Дочь странно себя ведет

Варвара (40 лет) 16.01.2019

Моей дочке 13 лет. В последние время изменилась в худшую сторону. Растет в полноценной семье, с отчимом. Учится стала плохо, уроки прогуливает. Мне и бабушке грубит, на любые вопросы молчит либо огрызается. Младшую сестренку обижает. Друзей у неё не было, но недавно ниоткуда появилась какая-та подруга на другом конце города. Ездит к ней каждый выходные, гуляет до ночи, хотя запрещаем. Постоянно в телефоне, ничем не интересуется. К телефону категорически запрещает прикасаться. Недавно очень сильно поссорились. Пытаюсь помириться - никак. Знаю что режет руки и ноги, боюсь с ней разговаривать на эту тему, надеюсь что само пройдет. Сильно ухудшился аппетит...Совсем ничего не ест. Деньги которые я ей даю в школу, тратит на всякую ерунду! Не спит до 3-х часов ночи. Хотела перевести в другую школу, так она истерику устроила, что не хочет! Боюсь что связалась с плохой компанией. Как выяснить?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте. Я чувствую в ваших словах отчаяние и злость. Вы злитесь от того, что чувствуете бессилие повлиять на своего ребенка. Что бы ей помочь, вам придется говорить о том, о чем вы сейчас не говорите с ней - о злости, о ярости на вас, на сестру, может быть на тех, с кем она общается в школе и т.д. Так и говорите ей, много и часто: ты злишься, и я хочу понять - на что ты злишься. Я верю, что вы сможете выдерживать прямой разговор с дочерью и ее злость. Вы справитесь. Не обвиняя, а выдерживая ее чувства и будучи настойчивой, вы сможете помочь ей и выяснить, что происходит. Так же буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях понять, как найти общий язык с дочерью.

Полноценная семья - когда есть возможность говорить о чувствах прямо и выдерживать их. Сейчас у вашей дочери подростковый период, много крайностей, режут руки - когда нужно вернуться в свое тело, чувствовать себя живой. Ваша дочь переполненна чувствами, которые она не выдерживает: ярость, обида, бессилие, отчаяние, страх. Говорите с ней об этом, не смотря на ее злость. Называйте ее чувства. Вы выдержите и она начнет справляться.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Варвара

Знаю что режет руки и ноги, боюсь с ней разговаривать на эту тему, надеюсь что само пройдет.

Само это не пройдет! И может только усугубиться.

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Кузнецова Мария Валерьевна

Варвара, добрый день! Как врач-психотерапевт, скажу,что ситуация довольно серьезная. И то,что происходит сейчас имеет признаки клинической депресии. У подростков она выглядит несколько иначе и прежде всего проявляется агрессивностью,раздржительностью, "гулянками". Очень нехороший признак - самоповреждения(режет руки). Это может быть и как признаком депресии и признаком личностного расстройства. В любом случае, это не пройдет само. К сожалению, такие состояния имеют тенденциию к ухудшению и прогрессированию. Я бы рекомендовала вам обязательно показать дочь врачу-психотераевту. Это для исключения серьезных психических расстройств (по вашему описанию есть можно предположить,что они могут иметься). Сделать это необходимо,чтобы состояние не привело к тяжелым последствиям, в том числе и суициду. И скорее всего будет полезной работа психологическая, возможно, даже с участием всех членов семьи(семейная психотерапия).

Кузнецова Мария, психотерапевт, сексолог, психиатр, к.м.н., Москва

Алгоритм решения проблемы - первичная совместная консультация - и далее - требование к дочери, чтобы она минимум до конца этого учебного года походила к психотерапевту. Нужно разбираться, так же как когда у ребёнка не получается с каким-то предметом - его родители направляют к репетитору - и здесь так же. Только в отличие от репетитора я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Приходите, поговорим о том что происходит более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Варвара, здравствуйте!

Достаточно информации о том, что ваша дочь наносит себе самоповреждения/порезы, для того чтобы начать бить тревогу.  Само это не пройдет, увы. Перейдет во что-то более серьезное, скорее так. Вне всякого сомнения, что вашей дочери необходимо помощь. Получится ли у вас найти подход к дочери, это большой вопрос. Так как вы сообщаете, что любая попытка диалога приводит к конфликту, и девочка становится не подконтрольна. То что происходит, это подростковый бунт, но к сожалению, проходит он в достаточно критическом виде. В связи с этим, девочке необходима психотерапевтическое лечение.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Варвара, причин таких протестных реакций может быть много, так как самый расцвет переходного возраста. Ваша дочь против чего-то бунтует и бежит от того, что происходит дома. Но причину девиантного поведения установить из письма не удаётся. Если есть желание найти подход к дочери, можете обратиться ко мне,поможеи Вам наладить контакт.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.