Что делать, если ребенок пачкает трусики?

лена (39 лет) 15.01.2019

Здравствуйте.Подскажите,что делать ребенок пошел в 1 класс,и в конце осени начались проблемы с трусиками,стал пачкать,до этого были проблемы с питанием,отказывался кушать все сухомятку ел,потом начались проблемы со стулом,с начало был жидкий стул,при этом в туалет бегал каждую минуту,после праздников запор,стали давать слабительное,сейчас ходит в туалет,но мелкими горошинами или жидковато,но не много,в основном одни выделения на трусиках жидковато с какими то твердыми крошками.Ребенок уже плачет,устал бегать в туалет.(вроде как заметила,когда пукает,у него выходят эти выделения).

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте,Лена.

Так то, что Вы описываете говорит о каких-то расстройствах работы желудочно-кишечного тракта у ребенка. Отчего Вы не обращаетесь к педиатру, детскому гастроэнтерологу?

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, певично обратитесь с гастроэнтерологу.

Если причина будет не в этом, а носит психологический характер, процесс адаптации к школе, отношения со сверстниками и т.д., можно будет обратиться к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена! Не стоит затягивать проблему, обратитесь к педиатру, который проведёт необходимые исследования. Если нужно направит к гастроэнтерологу, может понадобиться детский психолог. Ребёнку нужно правильное питание, которое может на основании анализов прописать врач. Всего вам доброго, здоровья вашему ребёнку!

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Лена.

Начало школьного обучения - стресс для ребёнка. И те проблемы, о которых вы пишите, могут быть следствием эмоционального неблагополучия.

Но... Прежде, чем обращаться с такой проблемой к детскому психологу, необходимо сначала провести медицинское обследование. Обратитесь к гастроэнтерологу или же просто к лечащему педиатру, врачи вам подскажут, что это может быть за заболевание и как с ним справляться.

Если не найдете физиологические причины, то обратитесь к психологу.

Если вы уверены, что причина именно в тревоге и начале школьного обучения, то можно уже сейчас провести диагностику эмоционального состояния ребенка, его реагирование на трудности. Это даст возможность понять, насколько комфортно сейчас чувствует себя ребенок и может ли быть психосоматика и у вашего сына.

Сделать это можно не только лично, но и по Скайпу. Если будете желание - обращайтесь, я помогу разобраться.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп