Что делать, если ребенок пачкает трусики?

948 4 ответов

лена (39 лет) 15.01.2019

Здравствуйте.Подскажите,что делать ребенок пошел в 1 класс,и в конце осени начались проблемы с трусиками,стал пачкать,до этого были проблемы с питанием,отказывался кушать все сухомятку ел,потом начались проблемы со стулом,с начало был жидкий стул,при этом в туалет бегал каждую минуту,после праздников запор,стали давать слабительное,сейчас ходит в туалет,но мелкими горошинами или жидковато,но не много,в основном одни выделения на трусиках жидковато с какими то твердыми крошками.Ребенок уже плачет,устал бегать в туалет.(вроде как заметила,когда пукает,у него выходят эти выделения).

Сердечная Ирина Геннадьевна

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте,Лена.

Так то, что Вы описываете говорит о каких-то расстройствах работы желудочно-кишечного тракта у ребенка. Отчего Вы не обращаетесь к педиатру, детскому гастроэнтерологу?

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, певично обратитесь с гастроэнтерологу.

Если причина будет не в этом, а носит психологический характер, процесс адаптации к школе, отношения со сверстниками и т.д., можно будет обратиться к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена! Не стоит затягивать проблему, обратитесь к педиатру, который проведёт необходимые исследования. Если нужно направит к гастроэнтерологу, может понадобиться детский психолог. Ребёнку нужно правильное питание, которое может на основании анализов прописать врач. Всего вам доброго, здоровья вашему ребёнку!

Шалапанова Владислава Олеговна

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Лена.

Начало школьного обучения - стресс для ребёнка. И те проблемы, о которых вы пишите, могут быть следствием эмоционального неблагополучия. 

Но... Прежде, чем обращаться с такой проблемой к детскому психологу, необходимо сначала провести медицинское обследование. Обратитесь к гастроэнтерологу или же просто к лечащему педиатру, врачи вам подскажут, что это может быть за заболевание и как с ним справляться.

Если не найдете физиологические причины, то обратитесь к психологу.

Если вы уверены, что причина именно в тревоге и начале школьного обучения, то можно уже сейчас провести диагностику эмоционального состояния ребенка, его реагирование на трудности. Это даст возможность понять, насколько комфортно сейчас чувствует себя ребенок и может ли быть психосоматика и у вашего сына.

Сделать это можно не только лично, но и по Скайпу. Если будете желание - обращайтесь, я помогу разобраться. 

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ