Почему теряю друзей и всегда виновата я?

Карина (27 лет) 07.01.2019

Мне 21 год, и еще с 1 класса я сталкиваюсь с тем, что постоянно теряю друзей. по ссоре, в которой так или иначе виновата я. То есть люди просто находят причину в чем меня обвинить. Это мне начало казаться последние пять лет. Я понимаю. что причина во мне, понимаю, что привыкла решать за других, иногда рвусь решать проблемы чужих, додумываю, но при этом все сводится к тому, что конфликт начинается с того, что я объект осуждения.

За последнюю неделю я потеряла еще несколько друзей, а последней подруге боюсь любое слово сказать, потому что любой конфликт сводиться к ссоре.

Я дорожу ей больше всех, и очень сильно не хочу потерять. Свела всю активность общения на ноль, вчера впервые встретились за месяц, и с утра получила нагоняй и критику, якобы я вечно всем недовольна. Я опять же промолчала и просто сказала "Прости". Признала все свои ошибки и диалог прекратился. Вроде подруга остыла. а я разбита опять.

Хотелось бы услышать критику в свой адрес, чтобы я смогла разобраться в настоящей причине происходящего.

Рудометова Ольга Владимировна

Карина, здравствуйте! Спасибо за письмо! Вы просите критики, чтобы разобраться..... Хочу задать вопрос, а возможно ли это..., если вы постоянно сталкиваетесь с критикой и осуждением вас...и сами осуждаете других...? Я предполагаю что вас сильно критиковали = обесценивали в детстве... вы пишите с первого класса... - это период,  когда у вас активно развивались познавательные процессы, т.е. умственные способности,  вас оценивали : учителя, одноклассники и родители тоже... - Видимо как то ...что то было не так... Я предполагаю у вас много обиды на окружающих и вы всё  время защищаетесь и оправдываетесь..... Здесь конечно нужно работать с психологом!  Сами вы можете на это потратить целую жизнь и ничего не изменить.

Удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте, Карина! Если вы пытаетесь всем рассказать, как им жить, что и как правильно делать. Конечно это будет раздражать ваших друзей, и вы будете оказываться виноватой. Вы об этом пишите. Попробуйте изменить свою тактику, прежде чем что-то сказать выслушайте человека. И только если попросит совета, можете сказать своё личное мнение. Судя по письму, вы очень активная личность, возможно любите контролировать все. Не всем это нравится, у каждого из них есть контролёры ( родители), и если вы будете пытаться проделывать с ними тоже самое, вы будете натыкаться на сопротивление и отвержение. Это мое субъективное мнение. Понятно, что вы так себя ведёте из хороших побуждений , и совсем не хотите терять друзей. Пересмотрите ваши отношения, и попробуйте найти выход из ситуации. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Карина

привыкла решать за других, иногда рвусь решать проблемы чужих, додумываю, но при этом все сводится к тому, что конфликт начинается с того, что я объект осуждения.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Остается только работать над собой. Каждый раз, когда начинает возникать подобная ситуация, говорите себе" а мне это зачем?" . Это вам поможет самостоятельно работать над повторяющейся ситуацией.

Дополнительно, рекомендую обратиться к психологу, чтобы с помощью психологических техник проработать ваше "сценарное" поведение в одних и тех же ситуациях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации