Почему теряю друзей и всегда виновата я?

926 3 ответов

Карина (27 лет) 07.01.2019

Мне 21 год, и еще с 1 класса я сталкиваюсь с тем, что постоянно теряю друзей. по ссоре, в которой так или иначе виновата я. То есть люди просто находят причину в чем меня обвинить. Это мне начало казаться последние пять лет. Я понимаю. что причина во мне, понимаю, что привыкла решать за других, иногда рвусь решать проблемы чужих, додумываю, но при этом все сводится к тому, что конфликт начинается с того, что я объект осуждения.

За последнюю неделю я потеряла еще несколько друзей, а последней подруге боюсь любое слово сказать, потому что любой конфликт сводиться к ссоре.

Я дорожу ей больше всех, и очень сильно не хочу потерять. Свела всю активность общения на ноль, вчера впервые встретились за месяц, и с утра получила нагоняй и критику, якобы я вечно всем недовольна. Я опять же промолчала и просто сказала "Прости". Признала все свои ошибки и диалог прекратился. Вроде подруга остыла. а я разбита опять.

Хотелось бы услышать критику в свой адрес, чтобы я смогла разобраться в настоящей причине происходящего.

Рудометова Ольга Владимировна

Рудометова Ольга Владимировна

Карина, здравствуйте! Спасибо за письмо! Вы просите критики, чтобы разобраться..... Хочу задать вопрос, а возможно ли это..., если вы постоянно сталкиваетесь с критикой и осуждением вас...и сами осуждаете других...? Я предполагаю что вас сильно критиковали = обесценивали в детстве... вы пишите с первого класса... - это период,  когда у вас активно развивались познавательные процессы, т.е. умственные способности,  вас оценивали : учителя, одноклассники и родители тоже... - Видимо как то ...что то было не так... Я предполагаю у вас много обиды на окружающих и вы всё  время защищаетесь и оправдываетесь..... Здесь конечно нужно работать с психологом!  Сами вы можете на это потратить целую жизнь и ничего не изменить. 

Удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте, Карина! Если вы пытаетесь всем рассказать, как им жить, что и как правильно делать. Конечно это будет раздражать ваших друзей, и вы будете оказываться виноватой. Вы об этом пишите. Попробуйте изменить свою тактику, прежде чем что-то сказать выслушайте человека. И только если попросит совета, можете сказать своё личное мнение. Судя по письму, вы очень активная личность, возможно любите контролировать все. Не всем это нравится, у каждого из них есть контролёры ( родители), и если вы будете пытаться проделывать с ними тоже самое, вы будете натыкаться на сопротивление и отвержение. Это мое субъективное мнение. Понятно, что вы так себя ведёте из хороших побуждений , и совсем не хотите терять друзей. Пересмотрите ваши отношения, и попробуйте найти выход из ситуации. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Карина

привыкла решать за других, иногда рвусь решать проблемы чужих, додумываю, но при этом все сводится к тому, что конфликт начинается с того, что я объект осуждения.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Остается только работать над собой. Каждый раз, когда начинает возникать подобная ситуация, говорите себе" а мне это зачем?" . Это вам поможет самостоятельно работать над повторяющейся ситуацией.

Дополнительно, рекомендую обратиться к психологу, чтобы с помощью психологических техник проработать ваше "сценарное" поведение в одних и тех же ситуациях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ