Пытаться укрепить, или бросить все?

Риша (31 год) 05.01.2019

Здравствуйте. Мы встречались чуть больше года. Вместе не жили. Все было как в сказке. Постоянно подарки, цветы без повода. Постоянное внимание, кафе, прогулки, свидания, совместные поездки. Целовались не переставая.Переписки по 24 часа в сутки . Малейшая ссора - он сходил с ума. Очень хотел жить вместе.

Я очень люблю путешествовать и был очень сложный выбор . Я хочу жить в другой стране. Хочу всю жизнь путешествовать. Часто плакала, не знала, что делать. Либо парень и Москва, либо мое любимое занятие. Да, мы с ним часто путешествуем , но я хочу жить в другой стране. Тёплой. Он стандартный парень , график 5/2 и работа в офисе . Поэтому оттягивала жить вместе. В итоге я выбрала его и Москву.

Стали жить вместе. Вот уже 7 месяцев . Он по дому помогает, старается, все умеет, все делает . И кушать приготовит, и починит все, и уберёт . Но пропали кафе вообще, совместные выходы в город, нету тех долгих поцелует , обниманий. Мне, как девушке, хочется и каблуки обуть куда, и пообниматься,смотря фильм и подарка без повода. Все пропало. Встречи только с общими друзьями . Секс стал « сделал своё дело и все» нету ласк.

Мы разговаривает, к общему не приходим. У меня внутренняя обида, злость накапливается, я переодически взрываюсь , плачу. Последнее время нету настроения без причины.

Я говорила про кафе, он “ ну хорошо, но вых пойдём’ и все. Как - будто мне его надо постоянно толкать, пошли, пошли. Я хочу инициативы с его стороны. У нас за 1й месяц жизнь превратилась в рутину, дом, работа, уборка . Я не хочу в своём возрасте рутины.

Проблема в том, что я лидер в отношениях и я должно все тянуть ? Ну я же девушка. Я не смогу и не хочу тянуть парня всю жизнь. Или проблема в том, что он «стандартный « 5/2, работа, отдых 2-3 раза в год, а я вижу себя с рюкзаком путешествую автостопом ? Пытаться избавиться от рутины ( но как, разговоры ни к чему не приводят) или разойтись и каждый своей дорогой?

Я люблю его . Я люблю его таким, какой он был до совместной жизни. Как вернуть его?

Или проблема во мне , что я мыслями путешествую по миру и ищу за что зацепиться?

Как совместить мою мечту жить путешествуя и его ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сохранить прежнюю романтику, когда начинаете жить вместе трудно. Кто-то из пары начинает считать, что "крепость завоевана" и расслабляется. Но это не повод "рубить с плеча" и тут же расставаться: сделать это Вы всегда успеете, а вот попробовать научиться договариваться стоит. Пока в Вашей паре этого баланса нет: Вы пытаетесь "продавить" свою активность, но из-за пассивного сопротивления парня происходит так, как хочет он. Если есть желание найти компромисс, то приглашаю Вас на парную (семейную) консультацию, чтобы Вы оба научились слушать и слышать другого.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Риша.

Давайте по- порядку.

Риша

Все было как в сказке.

Замечательно, прекрасный конфетно-букетный период, хочется, чтобы так было всегда...

Риша

Я очень люблю путешествовать и был очень сложный выбор . Я хочу жить в другой стране. Хочу всю жизнь путешествовать.

Действительно, сложный выбор. Как думаете, смог бы он в него вписаться?

Риша

Он по дому помогает, старается, все умеет, все делает . И кушать приготовит, и починит все, и уберёт . Но пропали кафе вообще, совместные выходы в город, нету тех долгих поцелует , обниманий. Мне, как девушке, хочется и каблуки обуть куда, и пообниматься,смотря фильм и подарка без повода. Все пропало.

Накал эмоций уже не тот, что в начале, и это естественно, просто потому, что нельзя его поддерживать на пике все время.

Риша

У меня внутренняя обида, злость накапливается, я переодически взрываюсь , плачу.

На что злость и обида? На то, его эмоции не на том уровне, что раньше? На ваш страх рутины? Кстати, откуда он? Задумайтесь, что движет Вами в погоне за путешествиями и новыми яркими впечатлениями? Может быть, Вы что-то не принимаете в себе, пытаясь заглушить это чувствами извне? Риша, это вопросы, на которые стоит себе ответить, чтобы лучше понять движущие силы отношений и назревающего конфликта.

Риша

Я хочу инициативы с его стороны.

Риша

я лидер в отношениях

Это трудно совместить.

Риша

Ну я же девушка. Я не смогу и не хочу тянуть парня всю жизнь.

Что это значит? Он фактически организует ваш быт, а Вы только пытаетесь стимулировать эмоции. Ему это, судя по вашим словам, не очень надо, во всяком случае, столько, сколько Вам. И вместе с тем:

Риша

Я люблю его . Я люблю его таким, какой он был до совместной жизни.

Его ли? Может быть, это ваше желание эмоций? Отношения строятся на взаимных потребностях, иначе возникает дисбаланс. Подумайте, что даете ему Вы, что он дает Вам, что важнее для Вас. Есть еще что-то неспешное теплое, уютное, Вам это не надо совсем?

Риша

Или проблема во мне , что я мыслями путешествую по миру и ищу за что зацепиться?

Зачем Вам цепляться, когда просто можно жить, получая удовольствие? На мой взгляд, это важный для Вас вопрос, ответив на который, все встанет на свои места.

В моем ответе, Риша, больше вопросов, чем ответов, потому, что только Вы можете решить что правильно, а что нет в вашей жизни, а я готов помочь, если это потребуется.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог

Здравствуйте,Риша.Похоже,что Вам не нужна стационарная семья с отдыхом два раза в год.Вам интересен кочевой образ жизни.А это уже совсем другая история.Вы не нагулялись и хотите посмотреть свет.И не стоит такими интересами нагружать молодого человека,которому такая романтика совершенно не нужна.Быстрее всего,он Вам демонстрировал ,кем он может казаться,а не того,кто он есть на самом деле.Поэтому,в тесном общении Вы увидели совсем другого человека,домашнего,стационарного и пассивного.Вам пока не стоит думать о замужестве,а только искать романтичные и дружественные отношения по интересам.Учитывая Ваш возраст-это вполне нормально.Но,если такой характер жизни сохранится,например,лет на пять,то можно будет говорить об избегании стабильных и надежных отношений.Но,уже по причине Ваших бессознательных страхов жить в паре и на одном месте.Но,до этого еще далеко,и Вы можете жить так,как Вам нравится.

Риша

Проблема в том, что я лидер в отношениях и я должно все тянуть ?

Это непросто - будучи лидером, приучить себя к тому, чтобы "отказываться" от лидерской позиции в отношениях с мужчиной. Но если вы действительно хотите чтобы мужчина сам окружал вас своим вниманием - это необходимый шаг.

Риша

У меня внутренняя обида, злость накапливается, я переодически взрываюсь , плачу.

А обиду и злость - приносить в психотерапию, чтобы не дать этим чувствам в виде серии взрывов постепенно разрушить ваши отношения до основания.

Приходите на консультацию, поговорим с вами, попробуем всё разложить по полочкам.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.