Дневное и ночное недержание мочи у ребенка

Валерия (40 лет) 28.12.2018

Здравствуйте! Мальчик 3,4 года "подписывает" в штанишки днем и писается ночами и во время дневного сна. Ночью писается 1-2 раза, но изредко просыпается сухим. В то же время бывают моменты во время бодроствования - сам идет на горшок или в туалет, но чаще приходится напоминать, и трусики, как правило, уже мокроватые. В садике ситуация такая-же. Забираем каждый раз мокрое белье домой. В сад пошел с сентября. До этого в сад не ходил, но мы посещали совместные занятия в Центре игрового развития в этом же детском саду. Думала проблем вообще никаких не будет... Три месяца сильно плакал при расстовании по утрам. Сейчас уже адаптировался. В саду ему нравится!

Но писаться начал не с походом в сад, а с лета, после сильного испуга (испугался громкого звука компрессора на даче. Стоял рядом, когда его включили. Папа не сообразил убрать ребенка, только предупредил что включает... на словах). После, все и началось - ночные страхи в первой половине ночи и стал писаться... хотя уже где-то 6 месяцев мог спать сухим всю ночь и без осечек ходил в туалет. Сам бежал.

У нефролога наблюдается (были в свое время соли в моче). В этой области проблем не установлено!

Невролога поставила диагноз - неврозоподобный энурез.

Ночные страхи прошли через месяц, но принимал препарат Фенибут.

Как помочь ребенку и как реагировать родителям? Я часто теряюсь и бывают опускаются руки, иногда ругаюсь на сына за мокрые штаны. Сейчас стараюсь этого не делать. Знаю -  ругаться нельзя. Уже сама убеждаюсь что у него это на нервной почве. Сын стал более упрямым и часто игнорирует что ему говоришь, как будто не слышет. Может сказать что не хочет писать, и тут же описаться. ..

Замечено, что он порой очень хорошо может себя контролировать. Ни разу не описался в поликлинике, например. Всегда просится в туалет...

Проблема длится с июня, уже полгода получается...

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, не исключено, что громкий звук , ставший причиной испуга ребенка, может привести к непроизвольному мочеиспусканию.

Рекомендации для этого возраста:

Предложите ребёнку разыграть на игрушках сцену, которая его испугала. Но будьте готовы передать ему управление игрушечными актёрами и следовать его собственному сюжету. Комментируйте ответы персонажей " Ой..лисичка тоже испугалась.."

Заранее подготовьте союжет и звуковое сопровождение.

Обязательно хвалите его за "сухие штанишки" каждое утро

Проговаривайте за ребёнка то, что он не может сформулировать сам:"Ты так сильно испугался, когда ....», «Ты не хочешь выходить на улицу, потому .....». Так вы поможете ребёнку выпустить страх наружу. Как и любая сильная эмоция, которая остаётся внутри, страх «давит» на ребёнка, создаёт постоянное напряжение. А если выпустить его наружу, как воздух из шарика, он теряет свою силу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Валерия.Врач прав,причина невротическая.То есть,после испуга он стал чувствовать себя беспомощным,слабым,не защищенным.Доверие к родителям пропало.Поэтому,что бы привлекать к себе внимание,он придумал стратегию-недержание мочи.То есть,на его взгляд,если он снова будет маленьким,Вы снова чаще будете с ним,и его безопасность будет высокой.Отсюда и выход-давать ребенку еще больше теплоты,заботы,внимания,откликаться на его интересы,быть рядом с ребенком по первому его требованию.Разговаривать с ним,говорить,что предметы не страшные,и мама и он их не боится.И что Вы никого не боитесь и всегда его защитите.К сожалению,в эпизоде с компрессором есть составляющая недостаточного доверия к родителям ребенка.Если бы доверие было прочным,испуга от компрессора бы не было.Преодоление ребенком страхов-процесс длительный,и может длиться от года новой семейной среды.Так как,доверие к родителям возвращается очень медленно.Чаще разговаривайте,обнимайте,целуйте и успокаивайте.Придет чувство надежности-уйдет недержание.