Сын какает в трусы

Елена (35 лет) 08.12.2018

Мой сын какается в трусы. Сыну 7 лет. Ходит в 1 класс. Неделю назад нас вызывал кл. руководитель. Происшествие случилось в пятницу (играл с лизуном и запулил его на стену), а он сказал только в понедельник перед уходом. Начал какаться пятницу. Не всегда, но какается, когда мы его поругаем. Сын говорит, что не специально какается. Ему говоришь нормально не по породу ходить в туалет, он не понимает; а говоришь громко – сын обижается. Как поговорить с ребенком, чтобы он понял?

Здравствуйте, Елена.

Елена

Как поговорить с ребенком, чтобы он понял?

Дело не в том, что ваш сын не понимает, что нельзя какать в штанишки. Дело в том, что он мало может это контролировать, как и свое "плохое" поведение и непослушание.

То, что вы описываете, называется энкопрез. Он бывает разный. Если в плане здоровья у вашего сына все в порядке, нет хронических заболеваний ЖКТ, запоров и диарей, то скорее всего это невротический энкопрез, который проявляется после психотравмирующей ситуации. Ему важно дать не закрепиться. Поэтому в общении с ребенком на ближайшее время не должно быть никакого стресса, крика, наказаний. Рекомендую вам обратиться за консультацией к практикующему психологу, который объяснит и вам,как общаться с сыном, чтобы не невротизировать его. Эта работа будет полезна и для ребенка.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог