У дочери порезы на руках

Наталья (46 лет) 04.12.2018

Дочери 13 лет - тихий, спокойный ребенок, друзей не было - одна подружка-соседка, одна одноклассница. В новом лицее 2-ой год учится (сама захотела перейти из простой школы после того как старший брат хорошо закончил этот лицей и поступил в университет на бюджет) - в этом году плотно общается с двумя одноклассницами и одним одноклассником Гошей. Неделю назад обнаружила 3 небольших пореза на левой руке - сказала, что глупая и больше не будет, в голове говорит что-то - решили папе не говорить, со слезами на глазах умоляла! И вот вчера вся рука исполосована - порезы не глубокие, но кровавые - показали папе, он в шоке (считал ее умной, начитанной, а тут такое) никогда не читала ее сообщений, не лезла в телефон, а тут пришлось заставить выдать все переписки - я успокаивала, муж читал - оказалось с Гошей был диалог,"вскроюсь-не вскроюсь" он ей фото руки с явной красной краской, а она ему свою изрезанную. Ночь не спали. Всегда спокойный рассудительный муж оказался молчаливым, что делать, что говорить ей, как оградить? Вообще одну оставлять боюсь. Правильно делаю, что пугаю братом, которому все расскажу - вроде его боится, но честно не знаю как быть! помогите, пожалуйста!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, без помощи специалиста не обойтись. Не откладывайте. Нужно выяснить истинные причины.

Со своей стороны вам нужно вести с ней уважительный диалог. Общаться с ней на равных, без эмоций и упреков.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наталья! Девочка находится в подростковом возрасте, это период кризиса для подростков. Когда происходит бурный физический рост и половое созревание, эмоциональная нестабильность и озабоченность тем, как я выгляжу в глазах других, что я собой представляю. Важным является соединения себя со своей идентичностью. Идентичность- это осознание своей принадлежности к той или иной социально- личностной позиции в рамках социальных ролей. Отношения с родителями должны строятся на равных, через диалог с обеих сторон. Если этого нет, то возникают трудности, например, меняется эмоциональное состояние, возникает чувство вины, агрессивное поведение или эмоциональная холодность к семье. Если не происходит отделения от семьи, подросток находится в эмоциональной зависимости от родителей, в последующем будут трудности в принятии самостоятельных решений, иметь собственное мнение и адекватно реагировать в различных ситуациях. Как раз то, что вы описывали в ситуации с другом. И судя по письму, девочка легко поддаётся чужому мнению. Поговорите с дочкой без обвинений, а просто попробуйте услышать ее. Если для неё брат является значимой личностью, которого она уважает. Пусть он поделиться своими переживаниями, которые он испытывал в подростковом возрасте. При всём желании подростка отделиться и стать самостоятельным ,  у него остаётся потребность в любви, внимании и понимании родителеями. Советую вам обратиться за помощью к детскому психологу, который работает с подростками. Всего вам доброго, удачи!

Наталья, здравствуйте. Вы все делаете правильно, контроль, тотальный контроль, беседа с родителями Гоши и заявление в правоохранительные органы, а ребёнка на приём к психотерапевту, в обязательном порядке.

Девочка действительно не шутит, когда говорит о том, что с головой, что-то не то. Прессинг и суггестия в группах с такими страшными виртуальными играми очень высоки https://www.1tv.ru/news/2017-03-05/321057-v_sotssetyah_poyavilis_smertelnye_igry_organizatory_kotoryh_podvodyat_detey_k_samoubiystvu

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков