Ребенок в пять лет почти не разговаривает

Наталья (35 лет) 29.11.2018

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет и он почти не оазговаривает. Ходим мы в логопедическую группу в детском саду. Логопед говорит, что занимается он старательно и когда у него все получается, он радуется прыгает и трясет ручками) Вместо рисунков в садике всегда одна мазня. Единственное, что он умеет рисовать-смайлики. Любимый цвет-черный. Из конструкторов строит хороших роботов, строит городки. За это его воспитатели хвалят. Дома тоже любит этим заниматься. Когда забираю его из садика и задаю ему вопросы о том, как прошел день: что он ел? Во что играл? Он с умным видо повторяет мои вопросы и все. Отвечает только на те, вопросы, которые он знает и понимает. Любимый ответ нет( когда что-то просишь сделать а он не хочет) многие слова просто зубрим( например на впрос как тебя зовут, он мог ответить 4. Кое как выучили вопрос и ответ на него. И так во всем. Закатывает такие истерики, чтобы своего добиться, что соседи думают наверно, что мы его убиваем... ни один врач не ставит диагноз 100% последний раз проходили комиссию пмпк год назад, нам психиатр назначил глицин, магний и пантогам, немного лучше стало. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нам проходить и что делать(((время идет, ситуация не улучшается(

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Наталья.

Конечно, нельзя терять время, нужно искать путь помощи ребенку.

То о чем Вы пишите, указывает на очень большую задержку в развитии ребенка. Вам понадобится очень большое терпение, чтобы помочь сыну в развитии. Само собой точно не пройдет.

Логопедическая группа здесь явно не даст результата. Хотя, конечно, и не повредит. Мальчику нужно быть в среде сверстников.

В Новосибирске есть специализированные медицинские центры, врачи- неврологи.

Изучите сама на сайтах центров, какие есть специалисты. Позвоните туда. Расскажите о своей проблеме. Вас сориентируют к какому врачу записаться.

В процессе лечения ребенка очень важна Ваша личная заинтересованность и ответственность.

Интересуйтесь всем тем, что касаеься расстройства вашего ребенка.

Очень многое зависит от Вас. Не ждите от ребенка того, что он сейчас не в состоянии сделать : сказать, рассказать, ответить на вопрос.

Ему очень важно чувствовать Вашу поддержку и принятие таким, какой он есть сейчас.

Желаю Вам терпения , сил и любви.

С заботой и уважением.

Ирина Сердечная. Экзистенциальный психолог.

Здравствуйте,Наталья.

Необходимо обратиться в Центр логопедической помощи в Вашем городе.Важно,чтобы ребёнок прошёл обследование у квалифицированного невролога и нейропссихолога,а также педагога-логопеда ...Сначала необходимо точно установить диагноз ,то есть по какой причине у Вашего ребёнка так развита речь,затем наметить пути развития речи....Судя по всему у ребёнка выраженного нарушение речи --практически на уровне алалии... поэтому сначала необходимо поставить точный медицинский диагноз у психоневрола,нейропсихолога.

С уважением,Юрий Алексеевич.(консультации по скайп)

Наталья, добрый день. Ваша настороженность в отношении динамики и особенностей развития Вашего ребёнка понятна, изучите внимательно данный материал http://www.bekhterev.ru/clinika/psihiatriya/deti/autizm/index.php

Получите качественную консультацию нейрофизиолога, врача невролога и дефектолога!

Всего Вам хорошего. Действуйте, не откладывайте помощь ребёнку на потом, пластичность мозга с возрастом снижается.

Всего Вам хорошего!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Наталья! Вы очень тревожитесь за сына, и незнаете что делать. Советую вам обязательно обратиться к детскому психологу, психотерапевту, чтобы разобраться в вашей ситуации. Чтобы понять природу происходящего. Будьте внимательнее к своему ребёнку , не спешите сразу получить результат. Ребёнок ваш индивидуален, и у него свой темп. Чаще играйте с ребёнком в ролевые игры, дети так лучше воспринимают информацию. Развивайте мелкую моторику, хвалите за успехи в познание. Всего вам хорошего, удачи!