Как научиться принимать себя?

Ирина 22.08.2011

Я ненавижу свой характер я все делаю не так, как хочу изначально.я не хочу ревновать любимого, потому что он мне не врет, просто патологически честный человек. но я все равно ревную, более того проявляется это маниакально. я в глубине души верю ему, но, общаясь с ним нахожу все новые аргументы не в его пользу. вот зачем мне это? я понимаю, что боюсь потерять его из-за этих истерик, но все равно их закатываю, мазохистка ли я? нет нет, но почему тогда я выливаю негатив на других, мне потом было очень больно, когда он меня бросил, и сейчас я не нахожу себе места,я очень тяжело переживаю ссоры,особенно, если причиной была я. я не хочу причинять боль никому из своих близких. как мне не проецировать свои эмоции? я вот даже ума не приложу, в каком направлении начать работать.может вообще как-нибудь научиться избавляться от ненужных эмоций? а новый стиль взаимоотношений?! это как?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Я ненавижу свой характер я все делаю не так, как хочу изначально

общаясь с ним нахожу все новые аргументы не в его пользу. вот зачем мне это?

а почему Вы все делаете НЕ так как хотите?? (тогда хотите ли вообще?) или же просто НЕ знаете тех путей - не знаете что будете чувствовать, если будете что-то делать иначе? настолько бывают действительно сильны стереотипы! выработанные сценарии!

Вы сами прекрасно понимаете и отдаете себе отчет, что дело вовсе НЕ в партнер, а в том, что вы НЕ можете принимать себя, свои чувства - и проецируете это на него - ведь и за свои чувства нужно уметь нести ответственность, признавать их себе, пропускать через себя, а НЕ обвинять в этом партнера!

почему тогда я выливаю негатив на других, мне потом было очень больно, когда он меня бросил, и сейчас я не нахожу себе места,я очень тяжело переживаю ссоры,особенно, если причиной была я

НЕ Вы причина ссор!! смотрите всегда глубже - срабатывает парадоксальный механизм - с одной стороны Вы НЕ берете ответственность за свои чувства НА себя, так как НЕ принимаете их в себе, а с другой стороны перенимаете на себя ответственность других людей, в тоже время также НЕ принимая их! и поэтому вините себя!

что делать? прорабатывать свои границы, учить себя отделять от других людей, от их чувств (тем более, что Вы их никогда и НЕ узнаете), научиться концентрироваться на своих чувствах - слышать себя, принимать себя, чувствовать себя, пропускать через себя и уже самой искать выход, а НЕ проецировать во вне - тем самым Вы будете учиться уважать и любить себя! а ведь это главное! - это и есть изменение стиля взаимоотношений в целом - меняетесь Вы - меняется и ситуация вокруг Вас!

Ирина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!