Дочь, ей 11 лет, все время конфликтует с одноклассниками

Виктория (42 года) 17.11.2018

Что я как мама могу сделать,что бы научить свою 11 летнюю дочь не конфликтовать с одноклассниками?У нас эта проблема с первого класса.Она дерется,и может поцарапать,детей.

Здравствуйте, Виктория.

К 11 годам ребенок уже должен научиться, четко усвоить нормы и правила поведения со сверстниками. Резко измениться они могут по причине начала подросткового кризиса или изменения обстоятельств, новая школа или коллектив, проблемы в семье

Виктория

У нас эта проблема с первого класса.

в этом случае следует искать причину и осваивать новые навыки в  работе с психологом.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Серикова Дана Джанболовна

Здравстуйте, Виктория!

Мало информации о вашем методе воспитания и взаимодействия. но в общих чертах можно выделить следующее:

- если ребенок сам является инициатором конфликтов, постараться понять причину: неуважение к другому человеку ( сверх Я) или вашего ребенка просто провоцируют (обижают)

- если причина в избалованности ребенка, а такие дети, как правило считают "Я важнее других" научите ребенка считаться с другими детьми : беседуйте, показывайте на своем примере как вы можете быть уважительны к другим людям: в очередях (соблюдайте), в общественном транспорте (уступайте пожилым), с соседями( взаимовыручка), с другими людьми ( сегодня я отвезу детей , завтра вы) и т.д.

- даже в ситуации, если ваш ребенок инициатор конфликта, не говорите ей, что она плохая. Осуждайте поступок, но не ее личность. После каждого конфликта пожалейте вашу дочь, ведь она пережила стресс и нуждается в вашей поддержке, но при этом не осуждайте ее оппонента. Уже после того, как она успокоиться можно разобрать ситуацию

-иногда забота и уход (не просто поиграться) о домашних животных  может быть полезна.

- если вы вдруг присутствуете при ее попытке ударить, поцарапать, воспрепятствуйте этому. Задержите ее руку, не позволяйте ей сделать это. При этом делайте это твердо, но не причиняя ей боли.

Надеюсь эти рекомендации вам будут полезны.

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, ваша дочь таким образом реализует накопленную агрессию.

В подростковом возрасте, ситуация может усилиться.

Рекомендую вам отвести дочь на консультацию психолога

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Виктория, здравствуйте!

В Вашем письме мало информации, к сожалению.

Причины поведения могут быть разными:

-  агрессия, которая накопилась из-за разного рода обстоятельств;

- конфликтность, обусловленная эгоизмом;

- подражание моделям поведения взрослых.

Как Вы видете, сложно предполагать, нужно анализировать Ваши родительско-детские отношения, модели реакций, как Ваши, так и девочки...

Рекомендую Вам личный визит вместе с ребенком.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.