Мама постоянно ищет во мне минусы и не дает мне выбора

Василиса (22 года) 15.11.2018

Здравствуйте! С этой проблемой я столкнулась еще в детстве, когда начала понемногу обретать свои желания и предпочтения, но уже тогда надеялась, что со временем это пройдёт. В 12 лет я надеялась, что мама перестанет решать за меня, и сейчас в свои 17 все еще надеюсь.

Мы очень с мамой разные, у нас различия чуть ли не во всем. Очень часто ругаемся, но чаще всего зачинщик ссоры именно она. Но я все равно ее люблю, с отчимом и у мамы, и у меня отношения хорошие. К слову сказать, я с ним почти не ссорюсь, а вот с мамой ну минимум раз пять на месяц. Может накричать, что у меня в комнате бардак, что я неряха, что одеваюсь безвкусно. Постоянно бегает убирается, у нее просто страсть к уборке, и всегда винит меня в том, что я "не вижу где грязно, хотя я девочка". Я не свинтус совсем, прибираюсь раз в неделю, когда правда вижу, что комната начинает выглядеть плохо. Еще может сделать колкое замечание насчет того, что у меня ни разу не было парня. Еще часто бывает, что называет меня ботаником

Это только вершина айсберга, если говорить прямо о вопросе, поставленном сверху, то моя мама не позволяет мне выглядеть так, как я хочу. Ей очень хочется, чтобы я была стереотипичной девушкой со славянской косой и длинным платьем, но, увы, ее дочь это девочка со слегка заниженной самооценкой, кругами под глазами от усталости и короткой прической. Мне очень неудобно носить длинные волосы, остричь их полностью до мальчишей прически разрешил мне отчим, мы потом оба получили от матери. С того времени волосы уже отрасли до каре, но теперь мама вообще не разрешает мне посещать парикмахерских, так как выпускной на носу, и я должна выглядеть красиво, "как девочка". Ещё ей не нравится многая одежда, которую я выбираю. Конечно, я покупаю то, что хочу, если сама заработаю эти деньги, но потом мама начинает играть в обидки, а если денег у меня лично нет, то она отказывается, и ставит ультиматум: либо покупаем то, что нравится ей, либо едем домой. Если что, то никакой откровенной одежды я в жизни никогда не покупала. Только футболки с мультгероями, большие кофты, джинсы и так далее.

Еще я помню несколько эпизодов лютого родительского контроля с ее стороны. Мама читала внаглую мои переписки и требовала показать ей всю информацию с моих страниц в соц сетях. Я еще понимала эту процедуру, когда мне было 10-12 лет, но это дошло до абсурда через пару лет, она без моего ведома начала смотреть мои переписки, когда мне было уже аж 14-15 лет. Сами понимаете, в этом возрасте уже идут разговоры о личном, каких-то подростковых переживаниях, о которых не хочешь, чтобы узнали родители, и какие-то вопросы, касающиеся сексуальности. Сейчас я уже матери не доверяю и поэтому все профили закрыла, защитив паролем. Не так давно мне пришла смс, что кто-то пытался зайти в мой профиль с нашего компьютера, и я догадываюсь, кто это был. Сейчас моя мама пытается контролировать мое местонахождения, с кем я и так далее, хотя я выбираюсь куда-то с друзьями не слишком часто, раза два в месяц, если повезет. Основное время всегда провожу дома за хобби или учебой.

Вся проблема в основном состоит в том, что моя мама, когда я пытаюсь отстоять свою точку зрения, начинает злиться, а потом обижаться. Так вот, как мне наконец-то сказать ей, что я не нуждаюсь в ее опеке, но при этом не испортить с ней отношения ???

Коваленко Ангелина Александровна

Василиса,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

Объяснить маме вы можете попробовать, но нужно понимать, что она взрослый человек, с усоявшимися мотивами поведения. И изменить другого человека вы не сможете. Но вы сможете принять и понять его таким, какой он есть

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, вам поможет психолог

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации