Четыре года вместе, а предложения не делает

Евгения (25 лет) 06.11.2018

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 20 лет. Моему парню Дмитрию 22 года. Дело в том, что мы встречаемся уже 4 года, пошёл 5 год. Я давно думаю о свадьбе или хотя бы о совместной жизни. А всё дело в том, что он как-то не торопится делать этот шаг. Раньше, когда мы разговаривали об этом, он говорил, что нужно встать на ноги, я это разделяла. Сейчас, когда и у меня работа есть и у него, когда машину он купил (правда в кредит), когда есть где жить, он опять же не делает ничего. Когда друзья спрашивают у него "когда свадьба?" он уже нервно и уклончиво отвечает. После чего злится. В свою очередь, я давно уже ему сказала, что готова.Мне уже обидно и досадно. Я понимаю, что молодые, но я хочу строить свою семью. Всю ответственность я понимаю. Я не хочу встречаться с человеком 10 лет, чтобы потом он мне сказал " Наверное мы не подходим друг другу" или что-нибудь другое. Страшно потерять свои лучшие года просто так. Я чувствую его любовь, я уверенна в том, что он меня любит. Тут и сомнений нет. Он верный, заботливый, любящий парень. Я тоже очень привыкла к нему, люблю. Его работа не даёт толком нам видеться. Меня это ещё больше расстраивает, доводит до слёз и порой случаются ссоры. Он думает о машинах, о том, какую набить очередную татуировку. Так как видимся нечасто я как-то отвыкаю, что ли. Привыкаю без него. А стоит ему хоть один день провести со мной, вечером когда уезжает, начинаются слёзы, скучаю сильно. Ели отпускаю. Из-за всего этого частые депрессии, такое чувство, что никому не нужна. Что он просто не видит меня своей женой. Порой я ему говорю, что у нас отношения более дружеские, он сразу говорит, что всё это бред. Хотя иногда так кажется. Как считаю я, он просто не хочет брать на себя ответственность за кого либо ещё. Может боится самостоятельной жизни (ведь он живет с родителями). А мне что делать? ждать ещё 5 лет, пока он созреет? Нет. Этого у меня нет в планах. Ведь как думаю я, если ты уверен в своей второй половинке и любишь, тебе не нужно больше 5 лет, чтобы сделать такой шаг. А я никогда не даю повода даже чуть-чуть усомниться во мне. В моем окружение пары встречаются пол года, год и начинают вместе жить, и ничего, живут и радуются. Только не подумайте, что я насмотрелась на друзей и тоже захотела. Это не так. В общем я не знаю что мне делать. Насильно заставлять его женится на мне я не буду. я хочу чтобы это к нему само пришло. Но и ждать долго я не собираюсь. Может подскажете как поступить? и как избавится от постоянной депрессии вызванной этой ситуацией? Заранее большое спасибо!

Вам придется принимать решение самой - жить так дальше, или расставаться.

Он получает от Вас все, что ему нужно. И ему нет необходимости менять жизнь и, да, брать ответственность на себя за свое решение.

Такое впечатление, что он УЖЕ ВЫБРАЛ то, КАК ему ЖИТЬ с ВАМИ.

У Вас идет время жизни. Если Вас что-то не устраивает, то Вам и выбирать, что делать дальше.

Не ждите его решений.

Решайте сами.

Да, при расставании придется заплатить болью и тоской.

Но лучше сейчас заплатить этим, чем платить годами жизни любовницей.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Евгения, добрый день,

Вы правы: отношения между людьми требуют определённой динамики: встреча - любовь - возможные ссоры - снова любовь - совместная жизнь - привыкание друг к другу - свадьба - дети - ...

Если отношения не идут по указанному ваше сценарию, или по какой-то похожей схеме, то в них начинают разворачиваться какие-то другие сюжеты: ругань, ссоры, взаимные обиды, измены, скандалы, депрессии, просто уставание друг от друга и т.д.

Молодые люди реже спешат  с образованием семьи. Но хотя бы к самостоятельной жизни они стремятся. По какой-то причине ваш парень удерживает себя в инфантильном состоянии.

Вы можете не доводить ваши отношения до состояния депрессий и скандалов, а предложить расстаться прямо сейчас. С большой вероятностью после этого ваш парень снимет себе свою квартиру и заведет другую девушку.

В качестве альтернативного варианта ничего ему не говорите, но займитесь каким-то новым делом или учебой, которое бы вас очень сильно в себя затягивало. Так чтобы у вас оставалось мала времени не переживания и даже на встречи с ним. Если он будет обвинять вас в том, что вы не уделяете ему достаточно времени, то предложите начать жить вместе, тогда вы сможет видеться чаще.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)