Вина перед умершим котом

Анастасия (31 год) 02.11.2018

Здравствуйте. Неделю назад умер мой кот. Он прожил с нами около 5 лет. Я не могу смириться с этим. Я чувствую вину перед ним. Так как отнеслась безответственно к нему, в плане питания и лечения. Он раз в месяц точно страдал запорами, мы с мужем делали ему клизму и давали слабительное и это помогало, но не в этот раз. Мы думали, что и в этот раз получится... Но... Неужели нельзя было раньше понять, что нужно срочно его вести к ветеринару. И вот после работы, в выходные мы рано утром собрались к ветеринару, но он уже был мёртв. я каждое утро, вечер, на работе плачу и прошу прощения, я не заслуживаю его прощения, но мне так хотелось бы увидеть его ещё хоть раз, я понимаю что жизнь продолжается, но мне так больно, я не знаю что делать. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Иначе я сойду с ума

Здравствуйте, Анастасия.

Скажите, как вы считаете, а люди вообще, заслуживают прощения?

Кто назначает "плату"за провинность?

Как другие люди справляются с чувством вины?

Мое  мнение по этому поводу созвучно вашей фразе

Анастасия

Я не могу смириться с этим

такая острая реакция вины(если, конечно, это не привычно для вас в жизни)это способ спраиться с болью утраты, то что психологи называют "работой горя", а у нее,как известно 5 стадий.

Оставлю вам ссылку

Пять стадий модели Кюблер-Росс

https://orgdev.ru/пять-стадий-модели-кюблер-росс-a23512a83e4a

Желаю вам в своем темпе пережить этот опыт.

Если будет необходимо обсудить свои чувства, буду рада вам помочь.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса