Муж отдает деньги маме

Анна (34 года) 24.10.2018

Добрый день! Мы в браке 4 месяца и все это время с его мамой что-то случается, вывихнула ногу - муж отправил ее на курс платных массажей, не помогло. Нужно было делать УЗИ и МРТ, опять же платно, и много много еще всего, к слову сказать, пенсия у нее чуть выше обычно, живет одна, до недавнего времени еще и подрабатывала, за квартплату огромные долги висят. Теперь о нас и о нашем браке: еще до замужества мои родители дали мне все что могли, купили квартиру, хоть и небольшую, но и не в кредит, купили машину, тоже не в кредит. Предложение мне муж сделал за 10 месяцев до свадьбы, мои родители организовали нам эту свадьбу и свадебное путешествие, еще и деньги подарили (сняли все свои накопления), его мама подарила нам открытку....все...просто открытку (муж сказал, что у нее совсем нет денег), сейчас мы живем в моей квартире, ездим на моей машине, зарабатываю я чуть больше своего мужа, платим кредит общий, а он всегда хочет помочь маме денежно, у нее же нет, у меня уже тихая истерика, мои родители итак мне потихотьку денег дают, потому что помимо продуктов хочется еще и одеться и машину на зиму переобудь, да и много всего, только почему я должна себя в этом ограничивать??? Моей зарплаты мне хватало всегда на себя, сейчас же расходы увеличились и моей зарплаты не хватает даже на курточку себе, потому что большая часть трат на мне. Решила с ним поговорить, получила такую терраду в ответ о том что это его мать и он всегда будет ей помогать, но как быть если эта помощь в ущерб нашей семье, ну не зарабатывает он сейчас столько чтоб и помогать и нас содержать. Что мне делать и как быть? я в тупике

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, прежде всего расскажите о ваших чувствах и эмоциях вашему супругу.

Определите комфортную, не травмирующую ваш семейный бюджет сумму, которую он мог бы отдавать маме.

Озвучьте ему ваше предложение.

Посмотрите за его реакцией. Вы поймете, им манипулируют или это его собственное желание помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

     Добрый день, Анна! Вам сложившуюся ситуацию надо обсудить совместно с супругом. Маме конечно надо помогать, но так чтобы это было совместно и согласовано. Предполагаю, что у вас изначально социальный статус разный: Ваша семья с достатком, а у него нет. На семейном совете решите какую сумму вы реально можете выделить на помощь матери, но не в ущерб вашей семье. Если супруг хочет помогать большей суммой, тогда логично будет, если он найдет работу с высшим заработком, чем в данный момент или ищет подработки. Договоритесь мирно, спокойно и выразите ему в вопросе помощи поддержку, а не протест. Тогда он прислушается к Вам и не будет назло делать.

     Желаю Вам удачи!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype