Ненавижу брата моего мужа.

Мария (26 лет) 08.10.2018

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 21 год и я замужем за прекрасным молодым человеком, которому 24 года. Детей нет. Снимаем маленькую двухкомнатную квартиру, имеем двух кроликов и собаку. У мужа своя небольшая фирма, я же посещаю универ. И все было бы замечательно, но я просто ненавижу старшего брата своего мужа. Брату 28 лет, живет в России и приезжает к нам стабильно раз (а иногда и чаще) в месяц.

Месяца два назад стала замечать за собой такую странность: как только муж мне говорит о том, что скоро опять приедет его брат - я просто впадаю в какое то напряженное состояние. Начинаю иногда повышать голос на мужа, грубить ему и огрызаться. Когда же наступает день приезда брата, я просто сама не своя. Меня начинает бесить абсолютно все. К примеру, раздражает то, что мужу приходится в свободное время таскаться с братом везде, ибо он ( т.е. его брат) говорит только по-русски. Я начинаю цепляться к брату, доходило даже до ссор и истерик.

Муж мою ненависть не понимает. Говорит, что она без причины. Но как мне кажется,ненависть у меня возникла из-за частых приездов старшего брата. На мои же просьбы и уговоры о том, чтобы он поговорил с братом и тот приезжал не так часто к нам - постоянно один и тот же ответ « он- мой брат и я не могу ему отказать в приезде и в помощи»

Брат, видимо знающий, что мой муж ему ничего не скажет, делает все, что душе вздумается: ходит по нашему (!!!) дому в одних трусах, курит сигареты на кухне, складывает свои грязные носки на обеденный стол и т.д. Ну вот как можно на это все не злиться? А разговоры мужа с братом (если они все-таки имеют место быть) по моим просьбам, ни к чему не приводят. Как итог: я постоянно на нервах, плачу чуть ли не навзрыд и ссоры с мужем.

Сегодня мой любимый сказал мне,что своим неадекватным поведением в отношении моего брата я добьюсь того, что они поругаются и перестанут общаться. Я очень сильно люблю своего мужа, но жить в практически непрекращающимся стрессе, плакать по несколько раз на дню, я уже не могу. Устала.

Скажите пожалуйста, как мне убрать эту,как говорит мой муж, «беспричинную» ненависть, если ни разговоры с мужем, ни тем более с его братом, не помогают? Как стать спокойнее в этой ситуации?

Спасибо большое, что уделили внимание моей истории и моему вопросу. Надеюсь, что кто-то из вас сможет мне все таки помочь.

Мария, добрый день,

Ваш муж знает своего брата сильно дольше, чем вас, и у него сложились с ним вполне определенные отношения. Разрушить или откорректировать их логическими  объяснениями, истериками или призывами к разуму и справедливости невозможно.

Вам нужно начать постепенно отстаивать свою территорию. Для начала добиться, чтобы брат мужа не заходил в вашу комнату (у вас же двухкомнатная квартира).

Далее начните с требований о соблюдении на остальной части квартиры определенных правил: не курить, не оставлять носки на столе и т.д. Не оспаривайте сам факт приезда и помощи брату, но оспаривайте общие правила поведения.

Вы можете сами выдвигать требования к брату мужа. Если его пригласили или впустили погостить, то это еще не значит, что он может нарушать заведенные вами правила. Если он начнет вам хамить или игнорировать ваши требования и просьбы, то у вас будут аргументы, для разговора с мужем.

Затем начните бороться за время. Требуйте, чтобы он согласовывал свои визиты и с вами. Так как вы на это время можете иметь свои планы. Например, пригласить в гости своих друзей и родственников. Устроить в доме ремонт, собрать вечеринку. Не запрещайте приезжать, но требуйте соблюдения сроков и времени.

В конце концов, скажите, что у вас есть дальняя, но любимая родственница – тётушка и Жмеринки, Магадана или Наро-Фоминска, ей очень хочется подробно изучить Германию. И вы ждете ее в гости именно в это время.

То, что брат вашего мужа не спрашивает у вас разрешения и не согласует с вами сроки своего пребывания, а также не ведет себя как вежливый гость, можно воспринимать как  демонстрацию неуважения к вам. Даже если бы вы не были мужем и женой, а были просто соседями, проживающими в одной квартире, то все равно по правилам хорошего тона с вами нужно было бы согласовывать эти мероприятия.

Так что, повторюсь, скажите мужу, что она прав в том, что помогает своему брату, но абсолютно не прав в том, что позволяет ему вести себя бесцеремонно.  Дружеские отношения между братьями требуют взаимности.

Если человек проявляет неуважение к жене своего брата, то тем самым он демонстрирует не уважение и к самому брату. Так что, если этот человек будет игнорировать ваши требования о соблюдении базовых требований пребывание в вашем доме, то у вас будут на руках доказательства адекватности ваших претензий.

В общем, ваша цель не поссорить братьев, и не запретить им видеться и помогать друг другу, а задать свои границы и установить общие правила пребывания в вашем общем доме. Ну и отдельная задача - помочь вашему мужу выстроить адекватные отношения со своим братом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)