Муж, при ссоре, уходит к маме

Ольга (45 лет) 04.10.2018

Добрый день, мы год женаты, до этого встречались 2 года. Раньше я как то не сильно замечала, что он после ссоры уходил ночевать к маме. Сейчас же это стало систематически. После ссоры он на сл. день уходит на работу и вечером пишет, что останется у мамы. угрозы типа "не придешь ночевать - оставайся жить у мамы" - не помогают. На следующий день - приходит как ни чем не бывало. Хоть и не разговариваем - но ночует дома, правда в другой комнате. Я не знаю как это исправить и что делать. Детей пока нет. Но планируем взять ребенка из детского дома - уже почти все документы собрали.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Безусловно проблемы в отношениях есть и их можно и нужно решить.
Больше всего бросается в глаза фраза "угрозы не помогают".
Обратите внимание на это. Неужели человек, который должен быть родным и любимым... для вас получается враг? Где существуют угрозы? В отношениях между врагами, на войне. Быть друг другу родными и любимыми или быть врагами?
Кто должен это изменить? Оба. И не важно, кто первый начнет.
Вообще, когда взрослый мужчина бегает от мамы к жене, потом от жены к маме, это говорит о зависимости мужчины от мамы, а жена занимает роль второй мамы.
Когда жена занимает роль мамы, значит у нее есть неосознанная потребность реализовать эту роль - заботиться, контролировать, воспитывать.
Как видите, хотя роли удается поддерживать не один год, тем не менее счастья такая стабильность не приносит и все равно придется рано или поздно отказаться от роли матери и стать слабой женщиной рядом с сильным мужчиной, отказаться от контроля, угроз и манипуляций, а мужчине, который все еще хочет быть с мамой придется рано или поздно покинуть уютное родительское гнездышко и столкнуться со сложностями реального мира, набить шишек, стать сильным и самостоятельным.