Дочка не хочет, или не может учиться

Айгерим (37 лет) 25.09.2018

Здравствуйте! Пишу чтобы получить помощь и совет по поводу ребенка. Дочке 8 лет, 2 класс. Это наша старшая с супругом дочка, мы ее безумно любим(есть и вторая, она также любима). Дочка росла у нас в любви и достатке. Старались всегда окружать ее любовью и теплом. Выросла она очень упрямая и со своим характером, это было видно еще с пеленок. Но при этом очень ласковый, мягкий и добрый ребенок. В социуме хорошо адаптируется, легко находит друзей, все вокруг у нее друзья, всех тащит домой, открывает всем душу, и порой ее обижают, а она не способна постоять за себя, и ответить кому-то чужому или дать отпор никогда не может. С 2 лет ее водили и на ранее развитие, и на балет, и на бальные танцы, пока в 5 лет она не нашла любимое дело-спортивную гимнастику. Последние 3 года она с удовольствием ходит на нее и делает определенные успехи. Теперь к самой проблеме. Ребенка по чуть-чуть начали готовить к школе с 5,5 лет, начали водить ее к учителю. Она нашла общий язык с учителем и 1.5 года занималась, но не без труда. С самого начала были проблемы с запоминанием, ребенок с трудом учился писать, читать и считать. Мы же часто списывали на то что она еще ребенок и в отличие от других деток она застряла в раннем детстве, ей ничего не интересно кроме игрушек, ну и на лень грешили. В прошлом году мы пошли в 1 класс, учитель ее хвалил, она закончила на 5ки. Но только нам известно чего это стоило. Мы тратили в 2, а то и 3 раза больше времени чтобы что то написать, посчитать или выучить. У дочки начались истерики, она не хотела вообще ничего делать. Нам приходилось уговаривать, отвлекать, искать мотивацию(от гимнастики до поощрения). Через несколько месяцев ситуация выправилась, она стала сама садиться и спокойно делать домашние задания и учебу полюбила. Но это не решило ее проблем с памятью, она все также рассеяна, в голове ничего не держится, она и сама порой устает от того что не может ничего выучить. В этом году все стало хуже, мы отправили ее в языкову школу, после 1 занятия она устроила рев что больше не пойдет туда, что она все равно ничего не понимает и вообще она ничего не успевает там писать, и ей всё равно что будет(к слову школа очень хорошая и в группе всего 1 девочка с ней, специально искали чтобы с 0 начали и ей все объясняли), но даже это ей не дается((((. С изучением казахского у неё также, хотя его понимает и может отвечать, но учить отказалась(((. Что касается основных предметов, классный руководитель говорит что она все отлично сдает, но она в этом году стала медлительная, долго думает, иногда будто отключается вообще(((. Мы с мужем не знаем что делать, и объясняли и уговариваем, и поругаем. Но все только хуже, она если не хочет что-то делать, то может просто устроить истерику, кричать, кидать книги и тетради и делать мне все на зло, со словами:"ну что ты мне сделаешь?". С папой она так не разговаривает, его она побаивается, и для нее он авторитет, ему не надо даже тон менять, она сразу все делает, хотя в последнее время он тоже стал по несколько раз ей что то говорить или просить, и только тогда она прислушивается.

После истерик она может подойти, обнять и извиниться, а потом все же сесть делать задания. Я не знаю, может это банальная лень...может мы слишком много от нее требуем и надо просто отпустить ситуацию, пусть учится на тройки, но будет довольна и счастлива!?

Я часто думаю что возможно проблема в нас, не долюбили, чего то не додали...но мы 10 раз на дню с ней обнимаемся, целуем. Каждый вечер перед сном лежим с ней вместе, папа порой может бросить все если она болеет или если ей обещал куда-то сходить.

Сейчас мы не знаем что делать, может не ее вина это, может имеется какая то проблема в голове и ей реально тяжело запоминать, учить... или это просто лень и дурной характер?! Что нам делать?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Айгерим.

Симптомы, которые вы описываете могут быть вызваны очень широким списко причин, поэтому лучшее это отвести ребёнка на психодиагностику к несколькольким специалистам: невропатологу, психиатру, детскому психологу. Потому что проблема может лежать либо в банальном переутомление, либо в неврозе родителей, либо в биологических причинах.

Очень частом нижнему требований и адекватные нагрузки устраняют такие проблемы.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.