Парень избегает меня

Валентина (23 года) 17.09.2018

Здравствуйте! . Дело в том, что ровно год назад познакомилась с парнем. Понравилась ему с первого взгляда. Отношения просто были романтические - мы так похожи, одинаковые вкусы во всём, уже через неделю стали обниматься, в ноябре уже целовались в щечку и признаваться друг другу в любви. Эмоции были только положительные, не ссорились, и я была 100% уверена, что мы никогда не поссоримся. Даже многим парам такого не снилось! Но было одно но - у него при моём знакомстве уже была девушка, старше нас на 6 лет, он и ее не отпускал, и со мной встречался. У них был до появления меня даже ещё больший роман - они и в театр, и в кино ходили, и в санаторий ездили, и она его каждый день до дома провожала, а мне ещё многое из этого родители не разрешают. Но, несмотря на это, он говорит, что меня любит больше, а к ней чувства после появления меня стали просто дружескими. Но один раз она его все-таки встретила после учёбы и проводила до дома в ноябре. Мы тогда были вместе недавно, и я ничего ему не сказала. Зимой она не появлялась вообще, и мы росли и росли в отношениях очень быстро. Уже начали строить планы на будущее, гулять за руки, весной даже уже стали целоваться по-настоящему. Но... было всё хорошо до апреля. В апреле ему опять написала эта бывшая и позвала гулять. Я не разрешила, так как уже так влюбились в него, что ревность стала больше, не захотелось его делить ещё с кем-то. Он ВПЕРВЫЕ на меня обиделся, но пока мы не ссорились, но он предупредил, что если ещё раз такое будет, он может уйти навсегда. Я была просто расстроена, шла домой в слезах, даже от переживаний заболела с температурой... Вот, первые обиды начались именно из-за ревности - она опять стала его звать и гулять, и в кино, и на дачу... Но я все не разрешила. Потом, когда он был невеселым, я (ну вот полной дурой была) лезла к нему с расспросами (боялась, что он так обижается на меня за ревность) и портила отношения ещё больше - один раз такое было. Потом опять было все хорошо до мая, но в мае нашел нового друга, который курит и пьет, он решил тоже попробовать курить и алкоголь, я пыталась его отучать от этого, думала поможет. И в итоге мы ссорились чуть ли не каждый день по-настоящему - он молча уходил, я извинялась, он сразу прощал раза с 8-10, потом снова всё хорошо. И такая история продолжалась до июня. Но в июне, в один прекрасный день, произошёл НАСТОЯЩИЙ скандал, причем из-за пустяка - я ему хотела помочь с уроками, но тут его друг позвал тоже помочь ему с уроками, причем с неважными и которые ВООБЩЕ не заданы, а просто он очень хотел именно сейчас этим заниматься. Мой парень хотел выбрать друга, чтобы его не огорчать. А меня, значит, можно огорчать? И да, до мая он делал прямо все, что угодно, лишь бы меня не огорчать. А после этого, если он что-то хотел, а я другое, он НИ ЗА ЧТО не уступал мне, начинал раздражаться, а если я не уступала, он опять начинал уходить молча, и мы так ссорились часто. Так вот и тут, он повторял одну и ту же фразу - мне надо к другу, а на вопрос - а как же уроки, он отвечал "не знаю". И так это продолжалось минут 15... Но в конце он так разозлился, что БЕГОМ побежал от меня! Я начала останавливать его, извиняться, и он простил, пошел все-таки ко мне, а не к другу, но потом охладел ко мне. Мы планировали раньше совместную учебу в институте, свадьбу и жизнь. А тут он сказал, что возможно это все отменяется, он захотел пойти в другой институт. А на предложение того, что мне без него будет скучно, он сказал, чтобы я попробовала встречаться с кем- то из своих одногруппников (мне там парни ВООБЩЕ НЕ НРАВЯТСЯ). Как мне больно это слышать! И время от времени, он даже передразнивал меня про себя. Я со стороны даже увидела, что как я некрасиво поступила! То есть, я стала вызывать у него какую- то неприязнь! Позднее, когда уже уроки закончились, я снова попыталась сделать так, чтобы мы окончательно помирились, но... он тут же опять обиделся... похоже, что навсегда. Он начал отталкивать меня, говорить, что у нас уже не будет отношений, больше, чем просто дружеских, что я ему не нравлюсь, я очень навязчивая. Я извинялась перед ним, даже обнимала, а он всё свое. Ничего не помогало - ни поцелуи, ни объятия, ни комплименты. Он только сквозь зубы говорил одну и ту же фразу "ну и что". И ещё говорил, что бы я отпустила его, что мы РАССТАЛИСЬ окончательно. И ещё СМЕЯЛСЯ над моей глупостью. Он нашел уловку, что ему некогда и ушел, даже не обернувшись... Потом он стал постоянно находить уловки, чтобы уйти, по телефону говорил не более получаса, хотя раньше мы и по 2 часа говорили. Говорил, что якобы в 9 ложится спать. На предложения погулять говорил "не знаю". После этого, вроде, все уладилось, но... через 2 дня он мне опять сказал про то, что он уже серьезно решил учиться не со мной, я опять сказала, что мне будет больно, а он опять: "А как же твои одногруппники- парни?" Я ДАЖЕ СПЕЦИАЛЬНО не общаюсь ни с какими парнями, кроме него! Они какие- то флегматичные, крупные, а он такой энергичный, жизнерадостный - прямо как я! Я ему намекнула, что мне немного неприятно, что как можно любить меня и бросить, он извинился, но я уже стала бояться, что раз это всплывало, то вдруг опять всплывет... Спустя 2 недели произошло ещё вот что... Он обожает свою маму, очень дружит с ней и верит ей ВО ВСЁМ, в училище он говорит с ней по телефону по 2-3 ЧАСА. Так вот - она сказала, что нам обниматься и целоваться ещё рано (нам по 18, хотя другие парни и девушки ВСЕ это делают - И НИЧЕГО), и что пока со мной надо просто дружить, да и вообще - не зацикливаться так сильно на мне, присматривать ещё на других девушек, его подруг. И что можно завести другую девушку при желании. И ОН ЕЙ ПОЛНОСТЬЮ ПОВЕРИЛ! Он всё это сказал мне, сказал, что, скорее всего, скоро расстанется со мной и полюбит другую... Перестал обнимать и целовать меня - даже при встрече! Если я начинала это делать, говорил, что не надо. Иногда, конечно, "забывался" и, как будто, ничего не было, но на следующий день - опять всё с начала... А ещё, ему и правда после этого стали нравиться другие девушки, он каждый день пользовался приложением, знакомящего с другими девушками. Ещё он говорил, что мы несовместимы по знакам зодиака и ОЧЕНЬ ВЕРИТ В ЭТО. И да, ещё он сказал, что ТОЧНО пойдёт в другой институт, а я могу встречаться и с другим, после этих слов мамы. В 20-х числах июня убрал вк, что влюблён в меня, я ему позвонила, он восстановил, но сказал, что скажет причину завтра, я почему-то подозревала, что он серьёзно задумался о другой... Он сказал, что, возможно, скоро ему надоем я тем, что хожу за ним, и это станет причиной расставания. Я даже временами думала - заводить с ним эту тему или нет? Он может опять обидеться, и теперь это точно конец... О будущем больше планов строить не хочет, хотя раньше часами могли это делать, говорит, что ещё до этого долго... Его как будто подменили! Вообще его стало не узнать! ... Прошло 3 месяца, я пересмотрела свои поступки и поняла, что столько накрутила! Вроде, все стало более-менее, но тоже - то совсем хорошо, то он опять об этом вспоминает, отказывается от обнимашек и говорит о другом институте. Но это уже стало редко. Две недели, как началось что-то странное опять... Он начал меня избегать. В училище, когда подхожу к нему, он раздраженно говорит, что ему некогда. Если предлагаю гулять - то то же самое. Когда он в хорошем настроении, он говорит что ему много уроков задают (ну этому я верю, ему действительно столько задают). Но я видела и правда, что он делает уроки, но при этом с друзьями общается спокойно и не отталкивает их. Когда я подхожу к нему, а он с кем-то, он грубовато говорит "отойди". Стал придираться к мелочам - если он позвонит,магазин я не услышу случайно - обижается, если звоню сама - обижается и говорит, что я навязчива. Недавно немного поссорились из-за ерунды - я захотела пойти домой, а он, оказывается, хотел, чтобы я его подождала. Я это поняла не сразу - он толком не объяснил, а сразу же начал молча уходить. Странно как-то... Но при этом звонит мне, часто даже первым. Вчера мы переписывались, я ему написала, что люблю его, а он... Написал, что я ему надоела и слишком зациклена на нём, и чтобы я общалась и с другими парнями. Я написала "хорошо", а он... просто проигнорировал! Я так и не поняла - что все это значит? Другая у него не появилась, сейчас я делаю все правильно. Может это просто окончание конфетно-букетного периода и все будет хорошо? И да, первые размолвки прошли именно тогда, когда наши родители познакомились, что обычно и происходит на высшей стадии этого периода. Помогите разобраться с этим. И что мне дальше делать? Заранее спасибо!

Тот человек, которого вы считали "своим парнем" - не видит вас в качестве своей девушки.

Просто его действия полностью противоречат понятию "быть парой". Если вы вместе - то как же можно гулять с другими девушками...

Это очень грустно и тяжело, но тем не менее своими действиями он чётко показал, что он вас не ценит как девушку. И даже если ваши отношения и будут развиваться - то в длительной перспективе они ничем хорошим к сожалению не закончатся.

Берегите себя, не давайте себя использовать - как это делает с вами ваш парень.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Валентина!

Ваш молодой человек уже несколько раз говорил, что его отталкивает, но Вы не хотите его слышать.

Валентина

Он начал отталкивать меня, говорить, что у нас уже не будет отношений, больше, чем просто дружеских, что я ему не нравлюсь, я очень навязчивая.

Валентина

если звоню сама - обижается и говорит, что я навязчива.

Вы вкладываете в отношения слишком много.  Ему столько не надо. Он хочет иметь своё личное пространсвто, возможность общаться с друзьями, принимать свои собственные решения, а Вы душите его своей любовью

Складывается впечатление, что у Вас нет своей собственной жизни, своих целей и планов. что всё Ввше время и мысли занимет только этот молодой человек. К таким девушкам молодые люди постепенно теряют интерес, т.к. они перестают быть интересными.  Почитайте мою статью -Может ли любовь быть слишком сильной? Надеюсь, он оакжется для Вас полезной.

Валентина

Другая у него не появилась, сейчас я делаю все правильно.

Делаете Вы, может, всё и правильно, но внутри остаётесь такой же. И он это чувствуете, поэтому дистанцируется.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни. В ней должно быть много всего интересного, кроме отношений. У Вас должны быть свои собственные источники радости и энергии. Тогда Вы станете интересной самой себе, а, значит, и другим людям.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург