Я не могу ответить злым людям и причинить вред вообще

Александр (32 года) 16.09.2018

Мне 27 лет. В более ранние годы я был наивным скромным и стеснительным парнем. Часто пытался быть частью компании ребят из моей родной деревни, которым до меня не было никакого дела, либо вообще становился объектом их нападок, как психологических так и физических.

Большой вопрос меня интересует. Вопрос, на который лично я ответить не в состоянии, т.к. не могу быть полностью объективным.

Почему я позволял над собой издеваться, давить на свою психику и не отвечал на всевозможные нападки, почему терпел унижения и пр., что за неведомый барьер меня сдерживал? Сам для себя думал, что это из-за того, что не могу причинить другим вред, тем более когда меня раздражают внутри меня кипит буря эмоций, когда готов избить до полусмерти, лишь-бы оставили меня в покое и эти мысли меня пугали, уж лучше пусть меня ударят, чем я кому-то сделаю такое.

Будто эмпат, чувствовал и до сих пор чувствую эмоции других людей и чем они злее, тем мне больнее на душе, но отвечать я им не хотел, только чтобы меня оставили в полном покое и ничего больше.

Меня учили драться, но я ни в какую не мог этого сделать, т.к. не хотел вообще связываться с темой, когда надо причинять вред, это будто причиняю вред самому себе. Может я добрый, может нет, но буря негативных эмоций внутри после перепалок меня пугала и психовать я тем более не хотел, т.к. после сильных нервных срывов (мне совсем не свойственных) буквально сбивается дыхание, становится чаще, будто задыхаюсь.

Всё пошло не просто так, меня с детства многие знакомые считали дураком и недлёким, т.к. в возрасте меньше года переболел сильным Менингитом в результате чего у всех, даже школьных учителей, был создан стереотип, что я нелепый дурачок, который ничего не может, ничего не умеет, ничего не знает, эта болезнь стала отправной точкой в травле среди ровесников и этой травле я не мог противостоять в виду своей эмоциональности и боязни быть злым, жестоким и плохим.

Причинить кому-то вред для меня до сих пор невыносимо даже в мыслях, чем пользуются многие токсичные социопаты с которыми мне приходилось работать недавно, чувствуется большое давление на психику. Ощущение такое, что внутри меня мог тогда взорваться вулкан (до увольнения с той работы) и все эмоции и весь ущерб, который после этого взрыва последует, боюсь, не будет зависеть от моего выбора, я боюсь своих негативных эмоций, это боль, но всю жизнь я сдерживал порыв дать сдачи и любого другого ответа, потому что боялся себя, но почему именно я боялся себя и почему эти мысли о бесконтрольных последствиях "сдачи" вообще были (токсичные мысли, по правде говоря), эти мысли о том, что если я отвечу обидчикам в жёсткой форме, то будут непредсказуемые последствия?

А ведь я просто хотел, чтобы меня оставили в покое, но никогда не делал ни одного недостойного поступка в ответ, даже удары у меня не получались, невыносимо даже думать о том, что я могу причинить вред любому живому существу, т.к. сам не менее ранимый человек и вообще мне стыдно от одной только мысли что я могу быть агрессивным и жестоким, можно даже сказать совесть мучает.

И да, я совершенно не умею врать, такой-же стыд испытываю. Может это какой комплекс доброго парня или нщё как, это мне не мешает жить, ничуть. Человек я интровертный, может эмпат.

Вот собственно и всё. Такой я странный человек.

Что со мной не так, а может всё нормально, не знаю, но точно могу сказать, что это для меня не такая большая проблема, есть и поважнее. Я просто хотел узнать о себе чуть лучше, чем обычно.

Заранее спасибо.)

Здравствуйте, Александр! Вы сами ответили на свои вопросы, по какой причине вам сложно вступать в спор, в конфликт с другими людьми. Вам страшно от причинённой гипотетической боли, вы боитесь последствий, вам стыдно выглядеть агрессивным и жестоким. И вы всеми силами пытаетесь удерживать ваши чувства, которые хотят вырваться наружу. Вы сами себе выстроили стену, которую не пробить. Очень жаль, что вы запрещаете себе чувствовать то, что есть. Это сложно, каждая эмоция-это энергия, которая ищет возможность выхода. Когда ее удерживают, то она накапливается в теле, формируется мышечный панцирь ( образуется блок), и вместе с негативными чувствами блокируются позитивные. Хуже всего то, что это может перерасти в психосоматическое заболевание. Для информации, каждый человек обладает разными чувствами со знаком плюс, и со знаком минус. И это норма, этого стыдиться не нужно. Можно об этом говорить много, советую вам обратиться к психологу, чтобы проработать ваши страхи, стыд. Чтобы жить полноценной жизнью и получать удовольствие от неё. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!