Нужно ли ребёнка заставлять ходить в художественную школу?

Наталья (48 лет) 02.09.2019

*Моей дочке 12 лет, она закончила 1-ый класс художественной школы, больше ходить не хочет. Подскажите, нужно ли ребёнка как-то заставлять или уговаривать ходить? Первоначально я её уговорила ходить в школу.

Наталья, добрый день,

Заставлять заниматься искусством не стоит, уговаривать можно.

Постараетесь понять, что именно не нравится ей в школе и почему она не хочет туда идти. Не пытаетесь сразу же оспаривать ее аргументы, просто постарайтесь понять.

Если будете слишком сильно наседать, то вместо любви к искусству получите стойкую ненависть.

Спросите, куда бы она сама хотела ходить и чем заниматься

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте, Наталья!

Заставлять не нужно. Нужно обсуждать с ней ситуацию. А именно поговорите вот о чем:

  • Что она думает про прошедший год обучения: было ли что-то, что ей нравилось? Что не получалось? Каких результатов она добилась? Годится ли она своими достижениями в рисовании за прошлый год? Видит ли прогресс - пришла и не умела, а потом научилась.
  • Спросите, почему именно не хочет ходить. Ведь может быть так, что само рисование ей нравится! А не устраивает учитель, или дети обижают. Бывает, что запах в помещении может портить все, а ребенку сложно разделить ощущения и он просто в целом сопротивляется.
  • Обязательно обсудите, чем она хочет заниматься. Может быть, она уже поняла, что рисование ей не интересно, а хочет музыку, танцы, спорт. Обсудите разные варианты. Потому что когда же пробовать, если не в детстве! Так бывает, что дети год ходят заниматься одним, год - другим.
  • Расскажите дочери, какие Вы видите плюсы от продолжения учения, и какие перспективы у людей, которые окончили художественную школу. Т.е. чтобы она понимала, что Вы ее водите не для того, чтобы она была занята по вечерам, а что у нее будут необычные навыки, что она сможет в жизни большего достичь и т.д.

А еще я предлагаю Вам подумать, почему Вам хочется, чтобы она продолжала ходить:

  • Вы считаете, что у нее есть талант, и она его губит? Тогда есть опасность, что она возненавидит свой талант, раз из-за него приходиться ходить в нелюбимую школу (а если талант реально есть, то он проявится и позже, и она сможет отучиться или стать художником-самоучкой, но с крепкой нервной системой).
  • Вы считаете, что ребенку нужно какое-то дополнительное занятие, развитие, увлечение? Да, соглашусь с Вами. Но тут тем более нужно спрашивать ее, что ей интересно, и предлагать разные варианты, а не просто продолжать, раз уж начали.
  • Как Вы готовы поступить в случае ее категорического отказа? Считаете ли Вы, что Ваш долг убедить ее во что бы то ни стало? Что Вы готовы предложить взамен? Как Вы переживете, если она все-тки выберет что-то другое?

Я Вам желаю конструктивного общения с дочерью! Художественное образование прекрасно и полезно. Но если ей оно не доставляет удовольствия, то стоит подумать, как развивать ребенка в другом направлении, так как психическое состояние - и ее, и Ваше - важнее!

Всего доброго! Обращайтесь в случае необходимости!

С уважением,
Полина Борисенкова

Макаровский Денис Анатольевич

Главное не пытаться переносить свои комплексы и не реализованные амбиции на ребенка.

Предложите альтернативу. Попробовала художку, пусть попробует музыкалку, танцы, спорт - вариантов масса

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Зравствуйте, Наталья!

Творческая реализация очень важна, рисование и созерцание само по себе уже дает много положительных эмоций. На мой взгляд можно поговрить с дочкой, что ей нравиться или не нарвиться в художественной школе? Предложить ей сходить несколько раз на занятия и потом решить, хочет она продолжить или нет.  Возможно после каникул ребенок просто плохо включается в любую учебу или работу. С каким желанием дочка пошла учиться в обычную школу?

Успехов и творческих начинаний Вам и Вашей дочери!

Татьяна, г. Ярославль