Что мне делать, чтобы у ребёнка появился интерес к чему-то?

Кенжегуль (40 лет) 11.09.2018

Добрый день! Моему сыну 11 лет. Учиться в 6-ом классе. У него совсем нет интерес, ни чем не интересуется. Дополнительно ходит на шахматы, на фортепиано, на английский язык. Но все преподаватели говорят что он все понимает, но ничего не хочет делать, нет никого интереса. Я незнаю что делать. Я ему всегда все объясняю, когда терпение не хватает начинаю ругаться, но все равно нет результат. Как мне быть? Сам не рассказывает что ему интересно. Вообще не говорить о своих желаниях

Здравствуйте, Кенжекуль.

Есть несколько причин..

Возможно, что Вы опережаете желания своего сына. Вы сами предлагаете ему занятия, сами организовываете весь процесс. Он в этом процессе лишь исполнитель.И делает он это не для себя, а для Вас. Отсюда и сниженная мотивация.

Возможно, что для Вашего ребенка

Кенжегуль

Дополнительно ходит на шахматы, на фортепиано, на английский язык.

все это является явным перегрузом. Проанализируйте, сколько часов в неделю у него уходит на уроки и дополнительные занятия, сколько - на отдых.

Причем, обратите внимание, что все дополнительные занятия, которые посещает мальчик, связаны с умственной нагрузкой. А как же тело: побегать, попрыгать, снять напряжение?

Поразмышляйте об этом, поговорите с сыном. Попробуйте вместе с ним перепланировать график его занятий и  включить время для активного отдыха. Наблюдайте за тем, как будет меняться его психоэмоциональное состояние.

Ну и полезно посетить психолога для подробной консультации.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз