Запрет бывшей невестки общаться внукам с бабушкой и дедушкой

Наталия (72 года) 12.09.2018

После развода сына(более 8 лет),невестка настроила внуков против общения с нами,хотя по решения суда имеем право 2 дня в неделю видеться с ними.Сын офицер,живет далеко,в другом городе,создал новую семью,но с детьми не общается из-за запретов бывшей жены.Я,бабушка своих любимых внуков,страдаю от разлуки и размолвки с детьми,внуку исполняется 16 лет и я знаю,как он тяжело пережил развод родителей и запрет на общение с нами,у него был нервный срыв.Сын ушел из семьи из-за измены жены,но внуки не знают истинной при4ины,а думают отец их предал.Помогите,пожалуйста,советом!Обращаться в суд с иском бесполезно,воевать не настроены,хотелось бы попробовать наладить отношения с внуком,но как???Буду признательна за помощь!

Наталия, здравствуйте!

Ваша бывшая невестка, видимо, из-за "обиды" на Вашего сына решила таким образом мстить.

Хотя о какой мести может идти речь, если развод был по причине ее же неверности.

К сожалению, ни все люди могут быть в ладу с моральными нормами и общечеловеческими ценностями.

Вашему внуку 16 лет и общаться с ним, звоня на его личный номер Вам никто не может запретить. То же самое касается и встреч с ним. Если по решению суда их может быть две в неделю, то Ваше право созваниваться со снохой и добиваться своего.

При разговоре старайтесь донести до нее, что Вам дорого и ценно видеть ребенка (детей, если есть еще) и Вы не хотите с ней никаких судебных разбирательств.

Вы ничего не написали о том, насколько Вы раньше были близки с внуком. Если такой опыт имеется, то у мальчика должно быть и собственное желание видеться с бабушкой и дедушкой. Проанализируйте всю историю Ваших отношений. Внук, ведь, наверняка имеет потребность Вас видеть.

Не принимайте близко к сердцу ее категоричность, но и не отступайте.

Вам дороги внуки и сноха не имеет права ограничивать Ваши контакты с ними.

Скоро мальчик повзрослеет и сам будет решать как часто видеться с Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Наталия

Уважаемая Инна Владимировна! Ваш ответ мне очень помог,огромное спасибо за своевременность! Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в Вашей профессии, всех благ ВАМ!!!

Уважаемая Наталия! Спасибо Вам за отзыв и добрые пожелания! Пусть в Вашей жизни по-скорее наступит период, когда самые любимые и близкие люди смогут быть рядом с Вами беспрепятственно!!!