Как правильно научить ребенка выполнять инструкцию?

Екатерина (33 года) 06.09.2018

Здравствуйте. Можете ли Вы подсказать мне, как правильно научить ребенка выполнять инструкцию. Девочка, 2 года 10 месяцев, ЗЗР и ЗПР под вопросом.Повели к логопеду,но нам сказали что она не готова к занятиям с логопедом и сначала нужно научить выполнять инструкции и сидеть. Любит рисовать но только когда самой хочется. На просьбы "дай мне мяч" и прочие не реагирует.Сама может сортировать по цвету фигурки,но когда прошу "дай мне желтый квадрат" занимается своим делом. Если физически пытаюсь удержать чтобы сидела и выполняла задание, истерит, вырывается. Подскажите, пожалуйста, как можно привлечь внимание на себя и сделать так чтобы ребенок мня слушал? Спасибо.

Макаровский Денис Анатольевич

Этим занимаются специалисты по прикладному анализу поведения. Обратитесь за консультацией, вам все покажут, расскажут и скажут какие книги почитать.

Если вы будете достаточно последовтаельны в общении с ребенком, то прогресс пойдет очень быстро.

Екатерина

Спасибо за ответ. Уже есть результат))

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,если Вы своего ребенка уже воспитывали со второго года ,следуя по правилам поведения,точности, порядка и чистоты,то Ваш ребенок очень предвзято будет относиться к любой новой инструкции.Так как,доверие к маме подорвано уже в прошлые годы,и ребенок протестует против Ваших нормативных вторжений.Пока это гипотеза.И она-наиболее первичная причина Вашей проблем с ребенком.Что бы установить детали проблемы,важно Вам обратиться,например,к психоаналитику,что бы проанализировать Ваши отношения с ребенком за все предыдущие годы и месяцы.И,если гипотеза подтвердится,то вначале важно будет восстановить между Вами доверие(доверие ребенка к маме),после этого ребенок начнет реагировать на Ваши сигналы.Восстановление доверия процесс длительный,и может занять от полугода до года новой детско родительской среды.

Нужно "много терпения" - чтобы "выдерживать детские истерики и не срываться". Но - проблема решается именно "терпеливой поддержкой ребёнка", "положительным подкреплением" (погуглите).

У вас всё получится, вы хорошая и терпеливая мама!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Логопед, мягко говоря, повел себя не очень профессионально. Заявления подобного рода - признак того, что "специалист" не знает, что и/или как делать?!... Что касается схемы решения вопроса, то начинать надо с невролога и детского психиатра. Это люди, которые смогут ответить на вопрос о том, более ребенок или нет. И только после этого станет понятно, как поступать дальше?!

С уважением, Ирина, психоаналитик