Не могу терпеть поцелуи ребенка. Почему?

Анна (31 год) 01.09.2018

Сыну 6,5 лет, очень его люблю, сама часто проявляю нежность по отношению к нему, обнимаю, целую и т.д., он растет ласковым мальчиком, любит "обнимашки-целовашки", но когда он начал делать это сам, меня начало это жутко раздражать, и чем старше он становился, тем больше росло моё раздражение. Сейчас, когда он подходит и целует меня, а делает он это многократно, навязчиво и не только в губы и лицо, а руки, плечи и другие части тела, я испытываю невыносимое состояние, кажется, что кровь приливает к голове и вся энергия уходит из меня, я ничего не вижу, не слышу, только быстрее бы это прекратилось, хочется его ударить или отшвырнуть, я делаю титаническое усилие, чтобы этого не сделать, чаще всего просто терплю и считаю секунды когда это закончится, хотя наверное на лице у меня всё написано, иногда заставляю себя ответить тем же, но это скорее чтобы прекратить мучения, а иногда не сдерживаюсь и прямо говорю перестань, хватит, ребенка это расстраивает. Я понимаю, что для ребенка это очень важно, я не обделяю его телесным контактом и проявлением любви через прикосновения и поцелуи, но только чтобы без взаимности, приятны мне только простые объятия. Какова природа такого непринятия? Ведь от родного любимого ребенка не должно быть такого ужасного чувства

Здравствуйте, Анна! Попробуйте прислушаться к своим чувствам, что происходит с вами на уровне тела, и мыслей. Вам страшно, стыдно, или вы испытываете другие чувства. Ребенок не понимает, он делает то, что видит от значимых лиц. Если ему объяснить спокойно,  не стыда, не отвергая, он не будет повторять, и не будет расстраиваться . С наилучшими пожеланиями, любви и семейного благополучия!

Анна, добрый день,

Если отделить ваши интеллектуальные интерпретации происходящего от ваших подлинных чувств, то получается примерно следующая картина.

Поцелуи сына приводят вас в сильное волнение - "кровь приливает к голове и вся энергия уходит из меня, я ничего не вижу, не слышу". Далее включаются какие-то механизмы, которые придают этому сильному чувству негативную и агрессивную направленность. Вам хочется оттолкнуть сына.

У детей нет в голове и в психике культуральных, моральных и интеллектуальных запретов. Они реагируют на то что видят и то, что чувствуют. Ваш сын чувствует то сильное чувство и волнения которое вас охватывает. И он отвечает вам взаимностью, а ваш стыд, страх и агрессию он по возможности пропускает мимо,  до тех пор пока вы его не отталкиваете.

В отношениях между мамой и сыном всегда присутствует большая доля эротики. Это не значит, что у кого-то имеются сексуальные влечения, а тем более стремление к их реализации. Эротика - это сильные чувства к другому человеку. В нашем сознании эротика прочно ассоциируется с сексам. А по поводу секса имеется очень много запретов и внутренних табу.

Отделите сильную любовь и эротические чувства от сексуальных влечений - это разное. И вам не будет страшно, когда ваш сын отвечает вам на вашу любовь поцелуями.

Здесь также важно отметить еще одно обстоятельство. Во взаимоотношениях с матерью мальчики отрабатывают навыки проявления чувств и любви к женщинам вообще. От того, как складывались отношения между матерью и сыном, зависит то, как у него будут складываться отношения со своим будущими девушками. Очень часто (если не всегда) возлюбленные мужчин оказываются сильно похожи на их матерей. Иногда это просто какие-то особые черты материнской внешности и характера, которые были важны для ее сыновей, и они интуитивно выбирают женщин, обладающих такими чертами.

Запрещая сыну целовать вас и проявлять к вам сильные чувства, в том числе с эротическим подтекстом, вы создаёте ему много трудностей в будущих отношениях с женщинами.

Еще раз повторюсь. Существует несколько ошибочных представлений:

  • Происходитотождествление эротических чувств с сексуальными влечениями. Они действительно очень часто сопровождают и сливаются друг с другом, но это разное. Бывает сильный секс без всякой эротики, и бывают эротические чувства не предполагающие секса.
  • Предполагается, что эротические чувства появляются у детей только совместно с сексуальнымсозреванием. Это не так. Дети испытывают эротические чувства с рождения. И эти чувства есть у всех детей.
  • Нет ничего страшногов том, что свои сильные чувства к матери, в том числе те, в которых подмешана эротика, ребёнок выражал в объятиях и поцелуях

Ну еще одно обстоятельство, которое у многих матерей вызывает печаль: мальчики используют своих матерей в качестве своеобразного "тренажёра" для отработки своих чувств к женщинам. К тому времени, когда они начнут созревать в сексуальном плане, они быстро поменяют объекты своих эротических привязанностей на других женщин. Так что матерям остаётся только нежность, благодарность и тихая бесполая любовь от своих подросших сыновей.

Возможно, у вас на отношения с вашим сыном накладываются какие-то воспоминания из прошлого, не имеющие к нему никакого отношения. В этом случае вам имеет смысл проконсультироваться с психологом

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)