Как выйти из болезненных отношений с матерью?

Евгения (39 лет) 27.08.2018

Добрый день, уважаемые специалисты!

Недавно узнала про синдром "мертвой матери" Андре Грина. И как будто вскрыла нарыв, который давно ныл и болел. Моя мать действительно "умерла", когда отец ушел из семьи.

Я помню это. Я не помню своих переживаний, но я помню, как вдруг стала очень взрослой. Я поняла, что теперь могу положиться только на себя и еще что должна заботиться о маме. Мне было лет 6 или 7. Потом мы переехали к бабушке и дедушке и я отключила этот режим "выживания". Но когда в семье моих стариков начались конфликты (дедушка - абьюзер с неофициальным диагнозом шизофриния, бабушка - вечная жертва, и мама - тоже вечная участница этой драмы), в 9 лет у меня случился нервный срыв и с тех пор я уже не выключала режим "выживания". Проще говоря, стало ясно, что положиться не на кого и никто не любит. Примерно с того возраста начала лелеять мысли о том, чтобы сбежать из дома.

К 20 годам я в итоге осуществила свой план.

Но как вы понимаете, нельзя просто о чем-то забыть и стать счастливым. Тоска по матери росла вместе со мной. Тоска по отцу тоже. Но о нем нельзя было говорить. Я вообще ни с кем не могла поделиться своим горем. Я очень любила отца. И ждала его возвращения годами. Мне казалось он придет, и все будет снова хорошо. Мама станет счастлива, я буду счастлива. И весь этот кошмар кончится, будем жить нормальной жизнью. Но он так и не пришел.А я начала жить на два мира: один - идеальный, где у меня все отлично, моя семья снова вместе и меня любят. Второй - кошмарная реальность, где вечные конфликты, нелюбовь и неприятие. Редкие-редкие мгновения радости.

Так вот, я продолжу: к 20 годам моя тоска по любви (причем именно материнской) стала гипертрофированной. Завести отношения с парнями у меня не получалось. Те, кто были интересны мне, не интересовались мной. Те, кто интересовались мной, не интересны были мне. В итоге я нашла отдушину в лесбийских отношениях.

До 29 лет я вполне комфортно ощущала себя в роли лесбиянки (да, это была именно роль для меня). У меня были и случайные связи, и длительные романы. И в самых прекрасных отношениях я ощущала себя снова счастливым ребенком, окруженным нежностью и заботой, способным радоваться и баловаться без страха быть наказанным.

Моя мама, кстати, подозревала, что все эти короткие стрижки и мужские наряды - не просто так. Но я никогда не признавалась ей. А ее всегда интересовали больше ее собственные переживания, поэтому наши разговоры на неловкую тему были короткими и редкими.

Потом к 30 годам случился внутренний переворот. Какая-то часть меня не могла до конца принять весь мой нетрадиционный образ жизни, по-прежнему ощущая тоску по отцу и потребность в мужчине. Было стойкое чувство, что я убегаю от чего-то, прячась в этих странных отношениях. Я поняла, что ищу то женское внимание, которого мне не хватило в детстве, хотя вроде бы я была окружена гиперопекой бабушки и мамы. Но их никогда по-настоящему не волновали мои переживания и события моей жизни. Они даже при мне говорили в третьем лице о моих чувствах словно я мебель.

Что было делать с этим осознанием? Я, конечно, попыталась все исправить. Перестала встречаться с девушками, попробовала начать искать отношения с мужчинами и - самое главное - попробовала объяснить хоть немного маме, что происходило в моем детстве, рассказать о своих чувствах. Это привело к скандалам. Мама не хотела слушать и полслова моих откровений. Она заявляла, что все выдумка. Что все не так. Меня любили. Обо мне заботились. У меня от бессилия просто все тело сводило. Да как так - любили?! Какая же это любовь, когда все, что тебе ценно, или игнорят, или осмеивают??

начались приступы гнева. Я иногда физически боролась с желанием ударить мать. Поскольку мы жили в одной квартире, соседство было тяжелым. Ее слова меня раздражали постоянно, ведь говорила она,как обычно, только о себе и своих переживаниях. Даже стандартного вопроса "Как дела" от нее невозможно было услышать. При этом она была и остается душкой в общении с друзьями и соседями. Мои подруги, знакомясь с моей мамой, приходят в полный восторг. А я криво усмехаюсь. Ну да, для других она просто ангел. Вот для собственной дочери только Снежная королева.

Сейчас частично удалось решить эту проблему: переезд в Москву, консультации психолога, осознание трудности жизни своей матери, оправдание, разговор с отцом (правда, по телефону), попытки наладить личную жизнь. Но я по-прежнему ощущаю себя скованной какой-то невидимой связью с матерью. Ее влияние, причем не ее настоящей, а той матери-призрака, которая возникла, когда мне было 6, до сих пор никуда не делось! Я замечаю за собой что по-прежнему ищу той самой материнской любви в отношениях с коллегами, подругами и даже мужчинами! Я полгода прожила с парнем, который меня поил, кормил, делал каждый вечер массаж и у нас никогда не было секса! Я с одной стороны хотела, с другой стороны боялась переспать с ним. А он, разумеется, не настаивал в силу слабости характера.

Честно, мне было противно от самой себя. Но я ощущаю, что пока не могу иначе. Мне нужно как-то завершить отношения с той мертвой матерью, уйти от ее гроба раз и навсегда или убить ее в конце концов, чтобы этот зомби перестал портить мою жизнь. Потому что пока я не сделаю этого, так и буду жить в фильме ужасов. А мне гораздо больше нравятся романтические комедии с хэппи-эндом.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Евгения. Возможно вам поможет идея о том, что этот образ мертвой матери вы осздали сами, будучи маленькой девочкой - что бы как-то выдержать,и справиться с состояниями своей матери послее ее развода с отцом. Депрессия матери часто ощущается детьми как "мертвая мать", "умершая" для жизни. И конечно, в итоге для ребенка. Но хорошая новость в том, что раз это ваш образ, вы можете его изменить. И я знаю, как вам помочь в этом.

Еще хочу сказать, что "убить" этот образ не получится. Он вам нужен, потому что пока он контейнер для не выносимых чувств. Но его можно трансформировать.

Эти переживания создали защитные фантазии об идеальных отношениях. Вы бежите в них от реальности. К сожалению, ваши родственники не здоровые люди. Но вы - не они. Сейчас ваша задача начать прощаться с чувствами, которые создают крепкую связь с мамой, в первую очередь с мертвой мамой, которая внутри вас. Этот образ, который вы носите с собой всегда. Трансформация этого образа - длительная работа. Но она стоит той свободы, которую вы в итоге получите. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Макаровский Денис Анатольевич

Проблема имеет сценарное изменение. Если захотите проработать конкретный результат в этом ключе, буду рад помочь.

Добрый день Евгения!

Получается, что внутри вас живут с самого детства различные невротические конфликты. И они не дают вам строить жизнь и строить отношения, превращая вашу жизнь в "постоянный поиск родительских фигур". Но взрослому человеку невозможно удовлетворить эту потребность в прямом виде - но можно разрешить эти конфликты в рамках "переносных отношений" в рамках "лечения разговором".

Я достаточно много работаю с подобными ситуациями, у меня на сайте есть литература по этому поводу в разделе "книги", вам полезно будет почитать.

Я могу вам помочь, приходите на консультацию, не стОит терять лучшие годы вашей жизни, ведь можно всё наладить!

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.