Как выкинуть его бывшую из головы?

Настя (24 года) 20.08.2018

Мне и моему мч по 19 лет,оба учимся в колледже, встречаемся 1.5 года,за это время было многое и ссоры и расставания. Но у меня есть обида ,которая не проходит.Когда мы с ним начинали общаться,он был в отношениях,но его девушка жила в другом городе,виделись видимо,только на каникулах,сколько встречались не знаю. На момент своих отношений,он часто звал меня гулять,интересовался мною,писал,я же тогда рассматривала его только как друга,ибо знала о девушке. В конце мая (спустя 4 месяца знакомства) он написал ,что расстался с девушкой,на тот момент он помогал мне готовиться к конкурсу и мы сидели у него дома делали визитку,в тот день он меня поцеловал первый раз,потом еще несколько таких поцелуев было.Летом я уехала на каникулы,тк живу в области,он мне писал,всячески намекал на симпатию и намекал на дружеский секс,я была категорически против,ибо считаю,что секс должен быть только в отношениях,когда начался учебный год,я начала ездить к нему домой,мы целовались общались,но секса не было,и так пол года,он не хотел отношений,а я наоборот хотела,после нового года он предложил встречаться,и все бы хорошо,пока я случайно не увидела в его сообщениях диалог с бывшей,оказывается тем летом она приезжала к нему в город ,они спали,в общем хорошо проводили время,но в тоже время он и мне писал с намеками,а о ней ничего не говорил,когда началась осень,она уехала к себе,и они переписывались ,обсуждали интимности лета и тд,но я так поняла,они уже не встречались (тогда почему она вообще решила приехать,если это он ее бросил???),и вот началась осень,я ездила к нему,а он параллельно общался с ней, после нг ,когда мы начали встречаться,они с бывшей еще на протяжении 4 месяцев общались(редко,но было),но без интимностей по типу «привет,как дела и тд» но первый писал он,она же обижалась,что общение не такое как раньше и что она не нужна была ему и тд. (НО,про меня он ей ни с лова не сказал).В общем на последнее ее сообщение он не ответил и они перестали общаться,она его удалила,он был у нее в подписчиках,но категорически отписываться не хотел ,хотя был подписан только на нее одну.Сейчас они уже больше года не общаются,но у меня дикая обида ,мы часто это обсуждали,он тогда сильно раскаивался, ибо дело дошло до расставания. Иногда я забываю об этом но не надолго. Как от этого избавиться? Я понимаю,что не должна была лезть в его сообщения,по подталкнуло то,что на его пк мне высветились ее голые фото,хотя потом он доказывал,что год не пользовался тем жестким диском и забыл удалить,когда я настояла он говорил тип «потом удалит», но с психом удалил все фото. Сейчас же я часто о ней думаю,и думаю,почему мне не хватило мозгов раньше ей написать и обо всем рассказать,ведь он фактически ей изменял со мной (был момент,когда он хотел меня поцеловать,но я отказала),и она бы сама бросила его,ведь по их переписке было видно,что он ею особо не дорожил и она сильно унижалась перед ним. Пожалуйста помогите,что делать? Хочу все ей рассказать,чтоб она не считала себя виноватой,но прошел год уже,у нее наверняка новые отношения,и не хочу про старое напоминать. Я часто к ней захожу,вижу ,какая она красивая,на нее я обиды не держу (к слову,она старше нас на 3 года).

Настя, добрый день,

Вы постоянно думаете не о судьбе бывшей девушки вашего приятеля, а о том, что сами можете оказаться в такой ситуации.

Многие согласны с принципом, что читать чужие письма и почту - это не хорошо. Но мало кто может устоять, чтобы не прочесть чужие секреты, особенно если это секреты любимого человека. Я думаю, что винить вам себя в этом не стоит.

Люде редко меняются, но иногда это все-таки случается. Если вы дороги вашему молодому человеку, то он может изменить свои привычки.

Постарайтесь изучить его других сферах, не связанных с любовными отношениями. Научитесь его получше понимать и предугадывать его поступки и реакции в разных ситуациях. В этом случае, вас будут тревожить только реально существующие угрозы. Сейчас не понятно, может быть вы волнуетесь зря, а может быть, у вас возникают обоснованные опасения.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)