Отношения с мамой. Не можем найти общий язык

Тамилла (29 лет) 18.08.2018

Здравствуйте, мне 23, в этом году закончила университет, собираюсь работать.Проблемв в отношениях с мамой. Мои родители разведены давно. Я единственный ребёнок в семье, у отца другая семья.А у мамы не получается в личной жизни год за годом,каждый раз страдает. Из-за всего этого отрывается на мне, лезит в мою жизнь и в личную тоже.Не можем найти общий язык,она очень нервная стала. Я не знаю из зачего,ревность это или что,но когда дело касается молодых людей, она становится слишком активно интересоваться и навязывать свое мнение. Сейчас молодой человек есть,он ей не нравится, запрещает с ним видеться, говорит нужно будет найду адрес и номер, и запрещу ему к тебе подходить. Просто у меня появилось хорошее настроение ,так как у нас все взимно и возможно влюбленность и т.д., я просто хочу чтобы она порадовалась за меня , но ее это как-будто бесит .Ощущение,что если у нее все плохо, то и остальным тоже также должно быть.Она все время жалуется,всех винит во всем, какие-то обиды,один негатив.Все время упрекает, что она дала мне высшее образование, а я неблагодарная. Я не знаю как с не разговаривать уже,ведь с личной жизнью я ей не могу помочь, знаю она устала быть одна без мужской поддержки , но где я ей найду мужика.Ведь человек,который привык страдать и легче быть жертвой,конечно несчастен,даже я это понимаю,но как до нее это донести?? Я скоро уезжаю в другой город работать, и никогда не думала что захочу,так сильно бежать от мамы.

Здравствуйте Тамилла!

   Предлагаю ничего не доносить и ни в чём не переубеждать маму. Вы уже убедились, что это не работает.

   Займитесь, всерьёз, своей жизнью и Ваш успех будет лучшим аргументом в пользу того, что у Вас своя голова хорошо работает и внешнее управление ей не требуется.

    Вероятно, Вы сейчас испытываете чувство вины из-за того, что спорите с мамой. Но таков закон развития человека, что в  разные периоды жизни, он отказывается от предыдущего поведения , нарушает прежние запреты и отделяется.

   Позвольте себе повзрослеть и жить полной жизнью!

Для этого внутреннего перехода проделайте следующее: мысленно представьте перед собой маму и, скажите ей слова благодарности за всё, что она для Вас сделала, поклонитесь ей, и завершите фразой "Теперь я выросла и хочу со своей жизнью сделать что-то стОящее! Дальше я хочу по-другому!"

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)