Ребенок без руки, как с этим жить?

Татьяна 22.01.2010

Добрый день!

я с егодня сделала УЗИ, показало, что у ребенка нет левой кисти и предплечье на половину, а остальное все в норме. Я не знаю , как мне поступить? Рожать, заранее зная, что инвалид или все-таки прервать беременность. помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!! Я здоровая женщина, у меня прекрассная дочка, муж, а тут такое.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна!  Это конечно травмирующая ситуация, однако сгоряча не принимайте решений, сначала обдумайте, поговорите с мужем - ведь это должно быть совместное решение! Конечно растить ребёнка с физическими недостатками - это тяжело для многих психологически, однако если принимаешь ребёнка таким какой он есть, то радуешься вместе с ним его маленьким победам (которые на самом деле огромны для него!).Также важен какой у Вас срок, ведь морально прервать беременность (при этом зная, что ребёнок жив!), особенно когда чувствуешь его - это крайне тяжело и очень сложно! Тем боолее, что после 16 недели это не просто прерывание, а искусственные роды - пожалуй это самое страшное, что может испытать женщина - родить ребёнка, чтобы дать ему умереть! Не делайте скоропалительных выводов, пока все не взвесите, потому что потом уже ничего не вернешь и останеться только сожалеть об этом и винить себя (безусловно - это травма послде которой женщины, особенно у которых есть дети и которые знают чувства материнства, восстанавливаться крайне тяжело для психического здоровья и физиологического тоже)! Также сходите к своему гинекологу, обсудите с ним, сдавали ли Вы ещё на анализы на генетику (в норме ли они?), также как гармоны и инфекции - ведь надо знать и причину, чтобы в дальнешем избежать подобного. Главное в таких ситуациях не ставить себе вопрос "за что?", "почему?", ответте на вопрос "зачем?" (ведь чему-то это нас учит, что-то мы должны из этого извлекать). Главное, Вы сами обратитесь к психологу (при центрах планирования семьи есть перинатальные психологи) - они смогут Вам помочь в принятии решения, осознании и принятии ребёнка!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, УЗИ, конечно, замечательное исследование, но я, например, знаю случаи, когда человека прооперировали срочно, испугав его жуткой опухолью, а во время операции оказалось, что... кишки эдакой кучкой лежали, создавая видимость совершенно другого... Я не успокаиваю, но лучше сходить через какое-то время в другое место (есть 3D УЗИ). Ну, а если и так, как сказали, то важно принять ответственность за то, что Вы решите, Вы и муж. Если человеку дается испытание, значит, его нужно прожить. Иметь необычного ребенка сложно, но возможно. Помогать ребенку быть счастливым и социально адаптированным, чтобы он/она чувствовали себя полноценными! А убийство ребенка из-за того, что он/она не такой как все (а может ребенок станет поэтом или художником?) , страх злых языков,  сложности с принятием ситуации... Выбор за Вами. Вообще-то, верьте, что все будет ОК!