Что делать с диагнозом шизофрения?

Анастасия 16.08.2011

Здравствуйте, мне 24 года. Этот диагноз мне поставили в 2009 году, я уже три раза пролежала в психиатрической больнице. Последний раз ровно год назад. Сейчас я принимаю риссет нерегулярно, работаю(месяц назад уволилась из-за плохих условий, но если так оценивать , то работа у меня шла очень хорошо, меня ценили как хорошего сотрудника. Занимаюсь музыкой время от времени. С июля посещаю психотерапевта. И вроде все ничего, и молодой человек есть и друзья, но встает вопрос насколько я адекватна? к сожалению о моей болезни знает весь мой дом, в котором я живу, это не совсем приятно, но я здороваюсь с людьми, стараюсь избавиться от комплексов. Как оценить себя со стороны и пойти в нужном направлении? Боюсь о своей адекватности общаться с мамой, потому что иногда мы ругаемся, и недавно я очень сильно вспылила... Сейча мы с психологом проходим наши отношения с мамой, но она к сожалению уехала в отпуск..(

И решающий вопрос, вчера я узнала что беременна, мой молодой человек еще не посвящен, и вот думаю: что делать, насколько опасен риссет(генетик сказал что можно принимать...) на что расчитывать в данном случае... Я уверена, что смогу быть отличной матерью, и женой, ничем не хуже других, но страх неадекватности относительно других людей мне мешает... Что посоветуете по этому поводу?

Может есть техники расслабления и принятия себя как личности? Мне не хватает уверенности в своей равности относительно других людей, по крайней мере тех, кто знает о моей проблеме.

Иногда я могу психануть, но мне кажется, что многие девушки могут психовать не меньше моего... Вобщем, жду полезных советов)

Полезные советы...?

По письму - Вы адекватный человек, живущий в реальном мире  и "выполняющий" все социальные роли адекватно.

Диагноз - не приговор, да и диагноз у Вас не уточненный.

Ваши сомнения - жизненны.

Если сомнений нет - тогда беда:)

Про техники и прочее - могу порекомендовать хорошие группы, где можно решать многие сложности жизни.

Если захотите - пишите мне на личную почту.

Г.Идрисов.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Анастасия, здравствуйте. Я врач психиатр. Занимаюсь психотерапией больных, страдающих шизофренией. Веду групповую психотерапию с пациентами психотиками. Настя, есть хорошие результаты, в результате психотерапии пациенты сохраняются в социуме, заводят семьи, детей. Работают. Это большая работа. Работа над собой. И если у вас это получается - здорово, Настя. Так держать. Рекомендую не бросать работу с психологом. У вас сейчас отпуск в терапии. Это переживается тяжело, Настя. Вы остались без поддержки. А у вас новость. Вы беременны. С этой радостью обычно делятся и рассказывают родным и близким. А психолог в Алматы - близкий для вас человек. По поводу риссет, он же рисперидон, скажу следующее: это антипсихотик. При беременности не применяется. Если только психическое состояние не стабильно и без лечения женщина не может вести себя адекватно. Насколько я понимаю вы адекватны, ведете себя спокойно. Себя контролируете. Во время беременности и кормления я вам лекарства пить не рекомендую. У вас остается психотерапия. Это важно. Если хотите семью. ребенка, не бросайте психотерапию. Как минимум три-четыре года.

 Ну и по поводу "психануть". Вы же человек. Имеете право на все эмоции. Тем более вы женщина, поистерить - обычное дело.

Настен, будут вопросы, пиши.

С уважением Т.Ш.