Как перестать себя винить?

Ириша (33 года) 20.07.2018

Здравствуйте! Ситуация в том, что мы с парнем понравились друг другу. Причём сначала я ему, это было очень заметно. Потом и мне он понравился. Но мы не общались, никто не делал первый шаг. Виделись мы на его работе, в кафе. Я часто туда приходила. И он постоянно был рядом. Но я боялась заговорить с ним, не знаю что со мной и почему, я не знала о чем говорить, как себя вести. И он в один момент решился видимо, это было заметно. А я ушла- испугалась, что он подойдёт, хотя очень этого хотела... Не знаю почему так!!! После этого я его больше не видела- он уволился. Не знаю я ли этому виной, не знаю нет. Но факт остаётся фактом- больше мы не виделись. Прошло уже очень много времени, я продолжаю себя винить что ушла, что не сделала шагов... Живу воспоминаниями о нем, просто заболела им... Мне хочется все забыть, жить дальше, надоело делить жизнь на ДР и после нашей встречи... Подскажите как выйти из этого состояния, как перестать себя винить...Причем,ситуация повторялась неоднократно... Парни видимо просто боятся меня, а я никаких шагов не делаю, наверно выгляжу какой то неприступной.. И парня нет из за этого и не будет...

Макаровский Денис Анатольевич

 Добрый день.

Решение есть:)

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2256

Обращайтесь, буду рад помочь.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день, Ирина!

Это НЕ "ваша вина" - это - ваша БЕДА! Получается, что вы по ряду причин - не можете выстраивать коммуникацию, не получается налаживать нормальное взаимодействие. Возможно причиной тому - комплексы, возможно - излишняя стеснительность.

Я могу вам помочь. В первую очередь нужно "разложить по полочкам" - чем вам приглянулся тот парень, по поводу которого вы переживаете. И далее - подумать вместе, что из вашего прошлого так повлияло на вас - и не даёт вам выстраивать отношения с другими.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

У вас всё получится, если вы придёте за помощью.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Если мужчины вас боятся, то какую? Как вы себя так ведете или выглядите, что они боятся к вам подойди. Эта ваша фантазия, но она руководит вашей жизнью. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коноплева Наталья Витальевна

Ирина, здравствуйте! Ваше подсознание играет с вами в плохую игру
И ваше подсознание реагирует на ваши внутренние негативные внушения и образы вполне предсказуемо.
Вы должны всегда помнить, что наше подсознание напрямую реагирует и отвечает на наши мысли и слова.
Например, вы хвастаетесь перед подругами, что потеряли 5 кг, и в этот момент ваше подсознание активизируется. "Потеряли?- говорит оно. - пойду искать их...." И подсознание начинает воздействовать на функции нашего организма и умственную деятельность так, что 5 кг возвращаются очень скоро (а часто и с избытком - на тот случай, если по теряются снова). Вы повторяете, что каждую зиму простужаетесь по 2 раза, и ваше подсознание работает с организмом таким образом, что с наступлением очередной зимы вы получаете эти самые две простуды!
В силу этого, ваши желания должны выражаться чётко и нести положительный заряд и смысл.
Если вы хотите наладить свои отношения или выйти замуж,  то вам надо постараться - понять как и что вы можете сделать в различных сферах своей жизни. Но сначала вам надо узнать несколько фактов. Один из них -
Для формирования своих желаний существует несколько законов:
1. Закон концентрации внимания
2. Закон обратного эффекта
3. Закон доминирующего эффекта
4. Закон силы воли и воображения.
И приходите, есть о чем поговорить и поработать с вами над вашими установками и внутренними программами неудач

Хочется поучавствовать в процессе, в котором вы  становитесь счастливой

Здравствуйте,Ириша.Пока у Вас путаница в приоритетах.Вы у себя в норме,на первом месте и на пьедестале.А молодой человек на втором.И тогда Вы спокойно и с интересом говорите с ним,интересуетесь им,так как ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ.Но,Вы идеализируете его.А себя,таким образом,по остаточному принципу,задвигаете,как второсортную фигуру.Поэтому,вместо коммуникаций Вы сбегаете.Все наладится,когда Вы научитесь жить,имея себя на пьедестале и дорожить своими чувствами и интересом к себе-любимой.Тогда Вы станете хозяйкой своей жизни,будете исполнять все свои важные желания.И теперь,по прошествии времени,Вы снова жертва,страдающая и самоосуждающая.А он снова на пьедестале.А в норме,Вы себя прощаете и живете полноценной жизнью дальше.Вам важно поднять свою ценность.Тогда и начнет уходить чувство ложной вины,а выстраиваться уверенная в себе девушка,обжигающая парней красотой.

Ирина, добрый день! Если таким образом вы обычно реагируете на проявление интереса к себе, то с этим можно работать во время терапии. Если же это единичный случай, то попробуйте проанализировать, почему по прошествии времени эта ситуация и человек остались так важны, что сейчас происходит в вашей жизни и почему это , возможно, уходит на второй план.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации