Не хватает внимания, или зависимость?

Анна (31 год) 15.07.2018

Добрый день. У меня такая ситуация. С парнем вместе около трех лет . Человек неплохой. Слов на ветер не бросает . Доказывает любовь поступками и реальными вещами. На него можно положиться. Но он груб и черств. Редко говорит ласковые слова. Часто хамит если зол допустим. Нежности нет. Когда встречались все было в меру. Но было. Теперь живем и он меня просто ограничивает в этом. Я плачу. Даже если он не поцелует лишний раз. Ему говорю об этом. Он говорит я такой какой я есть. Другим не буду. Но все же идет на уступки потом и делает это. Но это очень редко случается. Я не сомневаюсь что он любит меня но если я не удовлетворена в этом моменте-это мои обиды. Вынос мозга. Слезы он раздражается. К любой мелочи прикапываюсь. Подскажите, можно ли найти выход из этой ситуации? Его менять или мне меняться? Сам по себе он спокойный и сдержанный. А я эмоциональная. Потерять боюсь. ..

Уважаемая Анна!

Если ваш мужчина не собирается меняться в нужную вам сторону, значит меняться нужно вам, чтобы жизнь устраивала вас, независимо от того, поцелует он вас или нет. На самом деле многие женщины бессознательно ищут в своем супруге доброго и заботливого отца, который защитит и приголубит, и обнимет, и поцелует, и никаких претензий не предъявит. К сожалению ваш партнер не может играть роль такого отца, об этом важно напоминать себе всякий раз, когда вам не хватает эмоционального тепла, а получать его от других людей, например родителей, подруг и т.д., а также просить его от своего парня, возможно он будет с большим желанием вам это давать. Также возможно вы встретите другого, более подходящего вам мужчину, который лучше будет откликаться на ваши потребности, ведь с нынешним парнем вы не состоите в браке. На мой взгляд самое плохое, когда с партнером невозможно ни о чем договориться, который не идет вам навстречу, когда вы его просите. Если хотите справляться со своими эмоциями, перестать бояться потерять партнера, действовать в своих интересах, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Анна

можно ли найти выход из этой ситуации? Его менять или мне меняться?

Анна, выход только один - "меняться обоим".

Лучше всего - договориться с ним и какое-то время походить на совместные консультации к семейному психологу.

Я рекомендую вам найти и почитать книгу "Пять языков любви" - это поможет вам начать лучше понимать друг друга!

И тогда у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Любовь измеряется не только ласковыми словами и поцелуями (хотя это тоже проявление любви), но и верностью, преданностью, надежностью. В человеке всегда чего-то не хватает, идеальных людей нет. Вот мудрость женщины и заключается в том, чтобы распознать в первые  страстные годы отношений именно любовь спокойную, сдержанную, настоящую. Сначала то практически у всех страсти кипят, потом поутихает. Это нормально. Вам нужно ценить уже то, что он сегодня вам дает. А эмоциональность женщины всегда дополняла суровость и немногословность настоящего мужчины. Знаете, часто, женщина ищет ярких и страстных отношений не в своем браке, думает, что где-то там есть тот , который даст ей все, чего не хватает ей в этих существующих отношениях. Но увы, убеждается так же, что и новый партнер сначала очень внимателен, а потом тоже поутихает. Так устроен мужчина, насытившись, получая что хотел, успокаивается. Поэтому перестаньте обижаться, проявляйте больше сама ласки к нему и, возможно он растает и даст вам ответную волну любви. А истериками и обидами вы изменить ничего не сможете, только надоедите ему. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово