Как полюбить неродных детей, чтобы не уставать от них?

Александр (43 года) 07.07.2018

Здравствуйте. У моей супруги есть дети от первого брака, два мальчика 3 и 6 лет, и девочка 5 лет. Они не вызывают у меня никакой физической неприязни или брезгливости, но если по каким-то причинам приходится остаться с ними наедине, через несколько часов хочется бежать от них без оглядки и призывать все высшие силы к немедленному возвращению супруги. Как с этим справится и что сделать, чтобы не надоедало за ними смотреть?

Макаровский Денис Анатольевич

Александр, ваша реакция нормальная и типичная.

Так же себя ведет огромное количество родных отцов. То есть проблема не в том, что вы приемный.

Что касается желания бежать, то оно, скорее всего, есть результат того, что вы с ними не справляетесь. Видимо вы не представляете, что у них в голове не можете их прогнозировать и перегружаете свой мозг.

Почитайте литературу по возрастной психологии, чтобы понимать что ими движит. Тогда вы перестанете участвовать в этой "битве" и сможете стоять "над схваткой".

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Александр

Возможно. Да ещё и внимание трудно равномерно на них распределять, тянут во все стороны )))

Александр - "работа воспитателя - это тяжкий труд".

И все кто рассказывают про "только одно лишь удовольствие хоть сутками находись с чужими детьми" - все врут.

Важно это понимать - и организовывать отдых.

Кстати с учётом того, что дети достаточно маленькие - уставать от них вы должны вдвойне, и не через несколько часов - а уже через полчаса.

Так что - не корите себя, всё у вас нормально!

Не переживайте!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.