Затруднение в общении

Олеся 21.01.2010

Здравствуйте! Уже 3 года меня беспокоит затруднение в общении из-за запаха изо рта. Я вижу как людям тяжело со мной общаться и это меня очень расстраивает, я стала замкнутой. Есть такое ощущение, что это не излечимо, а в чем причина я даже не знаю. Жду вашего ответа с нетерпением.

Олеся, здравствуйте,

Проблемы с зубами, горлом, пищеварительной системой могут быть причиной неприятного запаха изо рта. В таком случае Вам поможет помощь врача терапевта или стоматолога.  Другой причиной может быть Ваше заблуждение о таком запахе, если Вы "видите, как людям тяжело с Вами", а не слышали конкретно от них об этом. Если это только Ваши предположения, то проконсультируйтесь с психологом. Удачи.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Олеся! Есть еще и такой взгляд на эту проблему: когда есть внутренние страхи, связанные с коммуникациями, т.е. с общением с другими людьми, то чтобы избегать общения, хорошим барьером может стать запах изо рта. Таким образом, причина может оказаться, на самом деле, следствием. Поэтому, стоит не только обращаться к врачам, но и посетить психолога. Всего доброго. Айгуль

Здравствуйте, Олеся!

Из Вашего письма неясно, обращались ли Вы к врачам с этой проблемой, и каков был результат этих обращений. И ещё, согласна с коллегой в том, что степень влияния запаха изо рта на общение с людьми может быть преувеличена Вами (из-за каких-то Ваших личностных особенностей). Ваше "вижу, как им трудно" выглядит так, что Вы сами дофантазируете чувства  людей по поводу Ващего запаха, и ничего нет про точное знание об этом (мне говорили, я спросила и т.д.). Если Вы склонны к фантазиям вообще, то это очень способствует изоляции от людей, от настоящего с ними контакта. В общем рекомендую Вам следующие действия:

  1. Убедиться, что именно запах является причиной Ваших неудач в общении путём контактирования на эту тему с окружающими.
  2. Консультация у врачей (стоматолог, гастроэнтеролог).

Если Вы всё это уже сделали, и ничего не меняется, то , честно говоря, не знаю, чем здесь Вам может помочь психолог, ну, разве что помочь Вам научиться жить с этим недостатком. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Олеся! Проверьте свою печень и пересмотрите свое питание. Предполагаю, что зубы у вас здоровы! Обратите внимание на кишечник, чтобы не было запоров.