Что делать, если родители возненавидели моего парня?

Марина (31 год) 05.07.2018

Мне 25 лет, моему парню 26, мы вместе 4 года и живём вместе в Москве. В один вечер были в караоке с друзьями и перебрали с алкоголем. Ко мне подошёл незнакомый парень в караоке и начал танцевать, хотя я сразу сказала что у меня есть молодой человек. В этот момент мой парень подрывается с места, хватает за руку и увозит домой. Там начинает сильно кричать и обзывать, говорить что я изменщица и чтобы уходила. Хотя на тот момент сам был сильно пьян. На эмоциях он ударяет кулаком в стену рядом со мной и ломает себе руку. У меня случился нервный срыв. Я закрылась в ванной, начала рыдать, а потом как в тумане: сижу и царапаю запястье бритвой до крови (в этот момент я чётко понимала, что делала это не для того, чтобы умереть, а для шантажа - точнее чтобы как-то перевести скандал в другое русло. Конечно способ я выбрала ужасный, но много алкоголя это всегда зло). Парень вызвал сразу же скорую и тут как оба протрезвели и поняли что натворили. Что ссора была по пьяни и из-за глупости. Но меня уже забрали в больницу и держали там три дня без возможности иметь при себе сотовый телефон. Видимо родители звонили пока я находилась в больнице и парень рассказал обо всём (но я очень надеялась, что он найдёт что соврать и чтобы эта ситуация осталась между нами). После выписки меня ждал папа в холле больницы и без слов просто сказал, что мы едем домой (к родителям, они у меня живут в другом городе). Я была настолько шокирована увидеть отца и сразу поняла что это плохо кончится. И вот я уже почти неделю живу у родителей, моё состояние пришло в норму, с парнем мы созвонились и помирились, даже посмеялись, что мы такие два идиота, устроили кровавые сцены и теперь в такой нелегкой ситуации. Естественно родители теперь во всём винят парня и не хотят меня отпускать обратно, они его прям возненавидели. А я сижу и боюсь с ними поговорить на эту тему, особенно с папой. Что мне предпринять, даже не знаю.

Марина, в такой ситуации лучше и логичнее всего сказать правду.

Просто если "чего-то придумывать" - то можно потом запутаться.

В конце концов все имеют право на ошибки, и вы тоже с вашим парнем - "ищете правильный формат выстраивания ваших взаимных отношений".

Надеюсь что если ваши родители вменяемые люди - и возможно сами ещё помнят свои молодые годы, то они вас поймут и не будут излишне сильно на вас давить, и ваши отношения с вашим парнем у вас наладятся. Ну по крайней мере я на это искренне надеюсь!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Родители правы, с точки зрения родителей.

Вы правы, с точки зрения ребенка.

Проблема в том, что в 25 лет ваши отношения с родителями - это все еще отношения подчиненных сцениариев, а не диалог равных.

Что касается отношений с молодым человеком - это задача на 3-5 сессий в кабинете семейного психолога (научиться говорить и перестать использовать шантаж в отношениях). И, если честно, то лучше вам вовсе перестать пить, обоим, даже по чуть-чуть.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант