Нет чувств к родителям

яна (31 год) 05.07.2018

Здравствуйте ,такая ситуация .давно поймала себя на мысли что у меня нет каких либо чувств к родителям .особенности к маме .т.к человек она очень вспыльчивый .если завилась до начинает оскорблять по всякому ... при этом все происходит с пустого место .не то что то сказали .не так ответили ей .если отец был бы по строже и с молодости укоротил ей язык .было бы иначе . она привыкла что может высказываться по всякому ,а другой должен молча слушать .но иногда хочется заткнуть ей рот чем нибудь .началось наверное с детства ,в первом классе или во втором принесла двойку за контрольную .ругани было мама не горюй и рукоприкладство тоже было ...дошло в плоть до того что говорит отцу неси сумку буду собирать вещи отдам ее в детский дом .мне в тот момент как ребенку было очень обидно .что папа просто молча слушал и смотрел .если я была на его месте то треснул жене как следует .котя маме дано нужно было показать рамки дозволенного .потом в лет 14-16 когда было ...начались сценарные телефоны ...ноутбуки .у одноклассников было ,а у меня нет . мама говорила что я не заслужила не того не другого .хотя у сестры был ноутбук .она в то время Владивостоке училась и жила в общежитии. жили мы не бедно ... да и сейчас нормально . на сегодняшний день мне 25 есть свой ребенок , живу с родителями .с отцом ребенка не сложилось .опять же без мамы не обошлось .всю беременность мне кровь сворачивала ... возможно из за постоянных стрессов у ребенка сейчас кистозное заболевание зрительного нерва (врожденное ). абсолютно нет к ней чувств ...

Яна, здравствуйте, вот Вы пишите, что нет чувств к родителям, верно? Но, Вы конечно же лукавите, потому, что стоило бы написать, что Вы затаили на них обиду, причём на обоих. При этом несмотря на достаточно зрелый возраст, наличие своего собственного ребёнка, продолжаете проживать на территории родителей, согласитесь выглядит это все и правда несколько странно.

Что держит Вас рядом с людьми, которые так плохо относятся к Вам?

Ваше обращение вызывает больше вопросов, чем ответов.

А Вы то собственно говоря ничего и не спрашивает, верно?

Похоже Вы просто делитесь своими не утешительными наблюдениями со специалистами сайта.

А как планируете устраивать свою жизнь дальше?

Родители ведь, что? Они жизнь дали и спасибо им за это, верно?

У Вас растёт свой собственный ребёнок, учтите все ошибки Ваших взаимоотношений с родителями не обделяйте его своей любовью и лаской, постарайтесь обеспечить ему самое лучшее лечение, игрушки, технику, образование.

Возможно тогда Ваш ребёнок будет испытывать к Вам более нежные чувства, чем Вы к своим.

Вы ничего не написали, про свою профессиональную деятельность, видимо в этой сфере у Вас все хорошо и ничего не беспокоит.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

яна

мама говорила что я не заслужила не того не другого

Бедные бедные дети, которых их матери заставляют заслуживать любовь...

Очень хочется вам по этому поводу посочувствовать.

Я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте вот эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Было бы здорово, если бы вы смогли найи возможность поработать с психологом. Но - как минимум начните с прочтения книги, и - постепенно пробуйте начинать выстраивать здравые границы, хотя это будет безусловно нелегко.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.