Няня для ребенка

Инна (30 лет) 03.07.2018

Добрый день уважаемые психологи! Ситуация такая, маме ребенка 3 лет, в разводе, нужно выходить на работу. Отдали ребенка в детский сад где он часто болеет, времени переждать адаптацию нет, бабушек и дедушек на которых можно было бы оставить ребенка в городе тоже нет. Рассматриваем вариант няни, боимся что активному ребенку нужна будет соответствующая среда, что он заскучает дома с няней, что не будет социально адаптирован. Помогите разобраться, не будет ли ребенок испытывать потребность в общении со сверстниками и как в общем на нем может «сказаться» няня ? Заранее благодарю

Макаровский Денис Анатольевич

Когда заскучает, тогда и будете решать проблему. Пока у вас проблема только с садом.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Инна.

Похоже, что в своих переживаниях Вы сфокусировались только на ограничениях.

А ведь, Ваша задача - не создать идеальные условия, а учесть необходимые составляющие  для гармоничного развития малыша, с учетом его психотипа, т.е. скорости его адаптации к миру других людей ( если хотите чтобы он меньше болел)

Попробуйте обратить внимание на свои  возможности, которые Вы сможете реализовать для нормализации сложившейся ситуации (т.е. реально существующие, а не желаемые во что бы то ни стало).

Если есть возможность няни, то важно решить: сколько времени она будет находиться с ребенком, с понимаем того, что ни одна няня не сможет заменить ему маму. Это ответ на Ваш вопрос о том

Инна

как в общем на нем может «сказаться» няня

Чем на Ваш взгляд должна заниматься няня с ребенком, каковы ее функции? Как и чем Вы будете компенсировать ребенку свое отсутствие?

Инна

не будет ли ребенок испытывать потребность в общении со сверстниками

Будет. Ведь он развивается, а развитие на этом возрастном этапе требует общения с другими детьми. Детский сад можно ведь заменить посещением центра раннего развития, очень дозировано по времени.

Все Ваши размышления свидетельствуют о том, что Вы достаточно разумная и заботливая мама. И Вам всего лишь необходимо скорректировать свои позиции, когда малыш уже повзрослел и ему предстоит изменить условия жизни. Необходимо и достаточно для этого более подробно проработать Ваши тревоги  и опасения с психологом, 1-2 сессии.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Здравствуйте, Инна! Очень многие пользуются услугами няни, и не жалуются. Важно, чтобы няня смогла найти общий язык с ребёнком, и если у неё педагогическое образование, то это ещё лучше. Чтобы ребёнок был социализирован, няня может водить его в детские кружки, спортивные секции, детские площадки, где много детей. Через год, два можете отдать ребёнка в детский сад. Подумайте и решите так, как посчитаете нужным. Всего доброго, желаю любви и удачи!

Инна, подбирайте "няню" - как временный вариант для "адаптации к садику".

Садик - очень хорошая "школа жизни" - именно с точки зрения научения ребёнка выстраивать взаимоотношения с другими людьми, это очень важно для будущего.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.