Постоянное напряжение, как расслабиться?

Константин 15.08.2011

Мне 19. в течение последнего года чувствую постоянное физическое и психическое напряжение, хотя явных причин для этого не вижу. в результате на этой "благодатной" почве развился ряд заболеваний (больные почки, печень, желчный пузырь, желудок, часто высокое давление, раздражителен, трясутся руки, плохо засыпаю). лечусь уже давно, заболевания отступают только на время. уже не знаю что делать. понимаю, что жить так дальше нельзя, не очень-то хочется отправиться на тот свет до 30 лет. подскажите пожалуйста, что мне делать? как снять напряжение?

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Константин!

 Действительно, для 19 лет, заболеваний у Вас  необычно много. Возможно, что все эти болезни, и, особенно, напряжение, их породившее, имеют психосоматический характер.

Обычно  психосоматическое заболевание - это сигнал о том, что в Вашей жизни есть ситуация или внешний/внутренний конфликт, которые слишком дорого обходятся Вашему организму и на которые  следует  обратить внимание.

Напряжение может быть связано с завышенными требованиями, которые Вы сами предъявляете к себе или с трудновыполнимыми задачами, которые кто-то из важных для Вас людей ставит перед Вами.

Нереалистичные ожидания окружающих, стремление добиться успеха ценой отказа от отдыха, развлечений, личных желаний, тоже могут быть причиной напряжения и связанных с ним болезней.

Все, что я перечислила - только мои предположения о причинах Ваших, Константин, заболеваний.

Если какие-то из этих предположений попали в точку - тогда нужно пересмотреть требования к себе, может быть,  уделять больше времени отдыху и личной жизни, скорректировать цели или дать себе больше времени на их достижение. Если мои предположения не попали в точку  - лучшее, что я могу Вам посоветовать - прийти на консультацию.

Константин, психосоматические заболевания очень индивидуальны и на консультации можно не только разобраться в причинах их появления, но и решить психологические конфликты, ставших причиной этих заболеваний. При решении конфликтов, породивших болезни, напряжение уйдет. А значит улучшится здоровье.

Мои контакты есть здесь, на сайте. Всего доброго и здоровья. Валерия.