Что мне необходимо сделать: продолжить, или всё бросить?

Дмитрий (23 года) 26.06.2018

Здравствуйте.

Всё началось ещё три года назад, когда периодически на меня накатывала грусть. Затем я перешёл в 7 класс. Учителя заставляли меня учиться на одни пятёрки; я постоянно приходил домой уставшим. Каждый вечер на меня накатывала грусть и ностальгия. Я стал чаще плакать.

На дворе уже был 2016 год. На концерте в честь 8 марта, в школе, я увидел девушку. Сначала она меня ничем не привлекла, но потом дома мне стало кого-то не хватать. Я понял, что влюбился в неё по уши. Но на тот момент я уже был без сил, я впал в депрессию. Аппетит нарушился — я буквально запихивал еду себе в рот, чтобы не расстраивать родителей, которые переживали из-за того, что я стал мало кушать. Через несколько дней аппетит стал нормализовываться, но моя депрессия не отступала. Я плакал каждый день. Ленился, боялся с ней познакомиться. Однажды мне всё же удалось с ней познакомиться. Чисто случайно. Её в интернете оскорбляли, а я вступился. Затем я подарил ей открытку. Она так от этого сияла от счастья. Я был счастлив.

Наступило лето, и я перестал с ней общаться. Не знаю, почему. Тем летом я не мог спокойно жить, я опять морально упал. Ну, с горем пополам лето я пережил. В сентябре мы снова встретились в школе, но уже не общались, не здоровались. Но она постоянно смотрела на меня, будто бы ждала, чтобы я к ней подошёл и поздоровался. Я как-то справился с чувствами, они утихли. Периодически они появлялись, но я глушил их. Так я жил два года...

Но недавно, в апреле, я понял, что я её очень сильно люблю. Я понял, каким я был дураком, что тогда перестал общаться с ней, сейчас я жалею об этом. К сожалению, у неё есть парень, но это меня не остановило. Я стал действовать. Я начал преодолевать себя, свои страхи, свою неуверенность. Эти чувства зажгли во мне огонь. Огонь счастья. Она постоянно здоровалась со мной, улыбаясь. Я решил сделать ей розочку из бумаги и подарить. Она была очень радостной. Смотрела на меня вместе со своими подругами, а потом шепталась с ними о чём-то, при этом смеясь. Потом я решил подарить ей Киндер-сюрприз, но тут она что-то заподозрила. Она написала мне в ВКонтакте, что моё поведение странное. В этот же момент мне написал её парень. Он оскорбил меня, сказал, что ничего не получится, и пожелал удачи. Я ей признался в своих чувствах. Но после этого разговора она уже не улыбалась мне. Общаться мы снова прекратили. Через две недели я подарил открытку. Через неделю я сделал букет из конфет Рафаэлло и подарил ей. Она его не совсем хотела принимать, но приняла. В этот же день она написала мне, что всё это напрасно. Но я заметил, что она смотрела на меня после этого диалога. А совсем недавно она смотрела на меня, улыбаясь. Я не понимаю, что всё это значит...

Я переборщил с подарками, потому что я боюсь потерять драгоценное время, боюсь потерять её. Я не знаю, что мне делать сейчас: идти дальше, удивить её, сделать что-то новое и необычное или забыть обо всём. Мне очень трудно, всё дошло до того, что стали появляться мысли о самоубийстве. За что мне всё это? Пожалуйста, помогите мне.

Макаровский Денис Анатольевич

Если вы будете действовать, то вероятность успеха составляет 50%,

если вы не будете действовать, то вероятность успеха составляет 0%.

улавливаете?

Что касается девушки, ее парня и пр.

Очень часто, мы говорим не то, что думаем и чувствуем на самом деле, а то, что от нас ожидают услышать.

Например:

Первокласник идет в школу и его спрашивают родственники:

- Хочешь в школу?

- Хочу!

- Как будешь учиться?

- На пятерки!

Разумеется это не более чем языковая игра. Он не знает хочет он в школу или нет, он там не был, чтобы хотеть.

Он не знает, что такое пятерка, и не может никому всерьез обещать пятерок.

Он просто произносит заранее заготовленные слова, которые от него ожидают услышать.

-How do U do?

- Fine.

Просто языковая игра, вопрошающему плевать как у собеседника дела, разговор не про это.

Подумайте над тем, что когда ваша подруга говорила "нет", это вовсе не значит, что она имела это ввиду. Например она могла иметь ввиду "у меня есть молодой человек, некоторые обязательства перед ним и я не могу согласиться на твое предложение - это нарушит установленные правила" и пр.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Дмитрий, лучше "отпустить". Жизнь полна сюрпризов и неожиданностей - и может быть когда-то она расстанется со своим парнем и ваши отношения могут продолжиться - но сейчас лучше не пыаться давить - "действие вызывает противодействие".

В то же время похоже что у вас есть ваши личнострые особенности - "проблемы в установлении и поддержании отношений" - и я бы рекомендовал вам подумать о работе с психологом в формате регулярных индивидуальных встреч. Ко мне ходят в психотерапию молодые люди вашего возраста - и учатся постепенно решать разные жизненные проблемы. По сути это такая же работа - как посещение репетитора-предметника, когда что-то те получается с каким-то придметом, только в отличие от репетитора я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Поговорите о такой возможности с родителями. Это поможет вам научиться налаживать социальное взаимодействие, а это - залог вашей успешности во взрослой жизни.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.