Стоит ли пытаться наладить отношения с родителями мужа?

Алина (29 лет) 25.06.2018

Почти 2 года назад мы с моим молодым человеком начали жить вместе. Обязанности жены я практически не исполняла, так как я училась и работала и времени не было. Мы скрывали от всех что живем вместе, так как не хотели осуждения и что информация об этом вышла бы далеко за пределы семейного круга. Почти год назад мой парень сделал мне предложение и рассказал родителям то что живет со мной. Они обиделись на него за то что он скрывал это. Я познакомила его со своей мамой год назад, с ними я не была знакома до свадьбы. . И не горела особым желанием, так как его мама себя не очень вела с его слов она над именем моим смеялась и говорила что у сына за перебором произошел недобор, и учитывая влияние на сына, она могла вообще нас разлучить. но время от времени я спрашивала, не собирается ли он меня знакомить с ними, он отвечал что как-нибудь потом. Весной мы подали заявление в загс. Поскольку мой жених сказал что его родители не хотят присутствовать на нашей свадьбе, было решено расписаться в городе где живём, а банкет устроить в моем родном городе. И тут вдруг мой парень пишет что банкет нужно отменить, так как его родители стали в позу. Поговорили с его отцом и матерью. Его отец очень много говорил и долго как он обижен, что его не пригласили, что у них нет денег на банкет и устроить подобное они не могут, и что это несправедливо, рассуждал об ответственности, уважении, и что ему обидно за сына что он будет как сирота на этом банкете, что я не подумала о чувствах его, как он будет среди чужих людей. Его мать осудила нас за то что жили вместе и сказала, что раз вы живете вместе, то и свадьба как таковая не нужна. Банкет отменили и даже подругу мне не разрешили пригласить. Я хотела все отменить вообще, но поняла что люблю своего мужа и не хочу с ним расставаться. В общем свадьба состоялась, но не радостная и совсем не такая как мне хотелось. Свекровь на свадьбе ехидничала, либо скрытничала и отмалчивалась, односложно отвечала на вопросы. Отец продержал нас на солнцепеке, произнося свою очередную тираду. Только моя мама пыталась наладить с ними контакт и разговорить. Его мать подговорила моего мужа поесть тирамису и выпить чай, и из-за этого мне пришлось готовить в день своей свадьбы потом дома. Не хочу общаться с родителями мужа, неприятны они мне. Отец ужасно нудный с нравоучениями, а мать сама себе противоречит: то говорит что против сожительства, и сама потом предлагает его продолжить и не жениться, то говорила что не против свадьбы, но сама же говорит что привела своему сыну кучу аргументов почему не надо на мне жениться, (тот рассказал про мои недостатки и что я не хозяйственная) и говорит что сын от нее ничего не скрывает, а на самом деле он скрывает. А муж говорит что с его родителями я должна общаться и уважать их, что они пока просто мне не доверяют. Но вот не лежит у меня душа к общению с ними. Может мне стоит дистанцироваться от общения с ними в принципе или всё -таки попытаться наладить отношения?

Алина, про уважение к чувствам мужа и его желаниям– это вы хорошо написали. Стоит вопрос, в том видимо, что Вам делать с Вашими чувствами, как подмоститься к быту мужа, его родичей и т.д.

Вот Ваш супруг имеет навык подстройки, понимает, что даже если не приятно и не хочется, то все-равно надо, а желания его родителей– это закон, хоть и не описанный.

Насколько это вообще для Вас комфортно? Задумайтесь об этом, как долго в таком формате продляется ваши отношения с супругом.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Доброго времени суток, Алина!

Семья - это объединение двух людей: мужчины и женщины в единое целое(душевное объединение).

Если такового не происходит, то брак обречен на развал. Он может существовать, но будет иметь форму псевдо брака.

До заключения брака нужно было  проговорить с парнем о ваших целях и планах, кто и что, как видит семейную жизнь и для чего она вам нужна. Один рассказывает, другой внимательно слушает, задаёт вопросы, зачем также делает второй. Это обезопасит и даёт возможность чётко понимать, кто и на что настроен, устраивают ли вас такие цели и едины ли они?

Сделайте это сейчас.

К этому нужно отнестись серьезно, т.к в дальнейшем  все проблемы (непонимания, разногласия, разные цели, психи итд) вытекают из этого. Когда есть это четкое понимание и единая цель, то и окружению, в том числе и родителям вы будете это транслировать. Если это отсутствует, то допускается вмешательство в вашу семью других людей, которые диктуют свои желания, цели виденье.

Когда двое людей женятся, они создают свою семью, т.е должны отлепиться от своих родителей (эмоционально и физически), дабы быть одним целым. Если эмоциональная и физическая зависимость от родителей продолжается, т.е человек не хочет принять данное решение, его это утраивает по каким-то своим причинам (выгодам), то брак становится очень шатким.

Здесь конкретный вопрос: "Ваш супруг с Вами или со своей семьей?". Он либо туда, либо сюда, третьего варианта с потому что, потому и бесконечной тирадой объяснений нет. Вы конечно можете и соглашаться, т.е уговорить себя потерпеть, только терпению придет конец, а на этом промежутке Вас будут эмоционально ломать, заставлять подчиняться желаниям родителей. (Со свадьбой это было наглядно показано) Это Ваша жизнь и Вам принимать решение.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание