Виртуальная любовь и раздвоение личности

Ольга 14.08.2011

Добрый день! отношения с нашей 13 летней дочерью зашли в тупик. Дело в том, что она зарегистрировалась на неком форуме под мужским ником и начала переписку. Вскоре она подружилась с 17 летней девушкой и влюбилась в нее. Об этом мы узнали случайно, увидев ее переписку, где все разговоры были только о любви. Проблема еще в том, что вымышленный парень (кем представлялась моя дочь) бы создан нею как больной анорексией мальчик, который лежит в больнице и умирает. Когда мы запретили ей вообще подходить к компьютеру и продолжать весь этот бред, она лезвием вырезала на руке "НЕНАВИЖУ".Начала врать и стараться любыми способами зайти в интернет (через комп друзей, поняла как обойти пароль на домашнем компьютере в наше отсутствие). Потом мы с мужем решили изменить свое поведение и разрешили опять пользоваться компьютером, но при этом в ее присутствии написали девушке, с которой наша дочь общалась как обстоят дела на самом деле и кто все это время вел с ней переписку. Мы надеялись, что девушка по ту сторону монитора прекратит всякое общение с нашей дочерью, но наша находчивая девочка придумала, что это якобы была проверка чувств и никакие это не родители написали письмо и их общение опять возобновилось. мы с мужем пытались держать себя в руках, в надежде что мы контролируем ситуацию и тайно читали эту переписку. я понимаю, что это не очень красиво, но мы переживаем за дочь. На долго нас не хватило, наша дочь полностью погрузилась в вымышленный мир и созданный нею образ, она улыбалась только сидя перед монитором, перестала общаться с реальными людьми, и мы поскандалили и запретили общение через интернет. Она высказала нам как она нас всю жизнь ненавидела, она покончит с собой если мы не разрешим ей продолжать общение с ее любимой девушкой. В общем ситуация зашла в тупик, мы с мужем не знаем как себя с ней вести, как ей помочь выйти из этого бреда?! Помогите, пожалуйста!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

Для чего-то ваша дочь выдумала образ этого парня. Читая переписку ее с девушкой, вы вторглись в ее личные границы, поэтому она злится и манипулирует тем, что покончит с собой. Вырезав лезвием на руке надпись она демонстрирует свое поведение. Возможно что-то ее не устраивает в семье, вы ничего не пишите о том, как у вас вообще обстоят дела с коммуникациями между ней и вами родителями. Возможно через созданный образ она получает поддержку, сочувствие и какое-то понимание. Поэтому и был создан образ мальчика. Конечно 13 лет это переходный возраст, все наладится. Если есть возможность покажите очно вашу дочь детскому психологу или психотерапевту. С Уважением Олеся.

Переписку Ваша дочь начала со лжи. Зачем-то ей понадобилось представляться мальчиком. Возможно, у нее нарушена собственная идентичность, ей трудно видеть в себе девочку (правильную, послушную, которой мало чего дозволено по сравнению с мальчиками). Непринятие себя девочки могло вызвать интерес к эксперименту, к проверке как оно, хотя бы виртуально быть мальчиком.  Но это только моя фантазия, так как история ее личностного развития мне неизвестна.  Поскольку ее вранье разоблачили - ей стыдно и от этого стыда она предпринимает самые воздействующие на Вас методы - угрозы суицидом. Вы для нее - образ "правильных" всезнающих родителей, осуждающие ее "неправильное" поведение, имеющих власть что-либо контролировать и запрещать. Дети и подростки часто идеализируют своих родителей.

 Я бы предложила вам  несколько разоблачить этот образ, сделать его более реальным. Например, сказать, что вы сожалеете о том, что вторглись в ее личную переписку, что этот поступок вызывает у Вас стыд или смущение. Это позволит ей не так сильно стыдиться, услышать Вас, приблизиться к Вам настолько, чтобы поговорить о случившемся. Также ей поддержкой будет то, что вы признаете свою неправоту, запрещая пользоваться компьютером. Это подчеркнет значимость ее желаний.

Также мне кажется, что затеяла она эту игру еще и для того, чтобы получить жалость, внимание и заботу от другого человека. Возможно, ей не хватает материнской заботы - не той, которую вы оказываете, а той, которая нужна именно ей. Она добирает эти внимание, жалость и заботу у девочки, старшей по возрасту (образ мамы), манипулируя образом больного мальчика. Вряд ли 17-летняя девушка дала бы ей эту заботу, если бы она представилась своими реальными данными. Скорее всего, о сексуальных мотивациях Вашей дочери в этой переписке речь вообще не идет.

У Вас действительно очень сложная ситуация. Вы сталкиваетесь с бессилием и беспомощностью изменить зависимое поведение дочери. Чем больше будете противостоять – тем сильнее она будет зависимой. Здесь в первую очередь нужно не воспитание, а поддержка и принятие ее такой «несовершенной», обманывающей и «влюбленной» в девочку.  Только тогда она сможет идти на разговор с вами.

Любая зависимость – и компьютерная, и любовная, и игровая (а она, похоже, играет в «любовь») вещь психологическая и требует работы с психологом.