Не привлекают окружающие парни. Одиночество

Мэри (26 лет) 09.06.2018

Здравствуйте. Я не была уверена, в какую категорию поместить свой вопрос, но надеюсь, что выбрала правильно. Моя проблема в том, что мне 20 лет и у меня до сих пор не было отношений. Понятно, что я до сих пор девственница. Нет, даже не так, это скорее следствие . Проблема в том, что меня не привлекают молодые люди из моего окружения. В принципе мне нравятся парни, какие-то абстрактные и далёкие персонажи вроде героев фильмов и тд или просто знакомые мужчины, с которыми я все равно никогда не смогу быть, могут привлечь меня, вызвать какие-то фантазии, так что я не могу сказать, что меня в целом никто не привлекает. Я часто переживала в своих мыслях какие-то романтические приключения, несуществующие отношения с теми, кто мне нравился. Однако парни, которые меня окружают в обычной жизни не вызывают во мне никакого отклика. Я просто не вижу никто из них своим парнем. У меня не раздутое самомнение и не завышенные запросы, нет, они в целом хорошие люди, но я просто ничего не чувствую. В университете (техническом, где очень много молодых людей), на работе (так же преимущественно мужской) я так никого себе не нашла. Мне трудно сказать с чем это связано, иногда мне кажется что я просто не способна на любовь, отношения, что при некотором моем цинизме я просто не верю во все это, не знаю... Надеюсь, вы поможите мне немного разобраться в себе

По поводу меня: я в меру общительная, веселая, иногда могу казаться немного замкнутой в незнакомой компании, внешне симпатичная

Прошу прощения, если немного сбивчиво получилось, надеюсь вы подскажите мне, в каком направлении мне двигаться

Мэри

Прошу прощения, если немного сбивчиво получилось, надеюсь вы подскажите мне, в каком направлении мне двигаться

Не переживайте, это нормально. У меня в психотерапии были женщины старше 30 лет, которые не имели сексуальных контактов. Потом - находили, выходили замуж. Это - поиск "своего человека", и иногда он может продолжатся достаточно долго.

Можно попробовать походить на консультации к психологу, чтобы вместе "нарисовать картинку" - "какой же он, ваш избранник".

Удачи вам! Всё у вас наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Мэри.

Вы так много и подробно пишете о переживаниях, связанных с тем, что вас никто не привлекает . И ничего не пишите о том, как вам быть одной сейчас. И как измениться ваша жизнь, если рядом с вами появится мужчина.

Попробуйте для себя ответить на некоторые вопросы. Насколько комфортно вам сейчас быть одной? Вам нужен мужчина, чтобы он просто был, чтобы было как у всех, чтобы быть нормальной или еще для чего-то? Ваша ценность, сейчас, когда вы одна, и ваша ценность, когда вы нашли парня,  - одна и таже или нет? И нужны ли вам отношения вообще в данный период вашей жизни?

В общем, может оказаться, что ваше желание иметь отношения, это не столько про вашу потребность в близости и про одиночество, а про что-то совсем другое. Продолжить путь исследования и понимания себя вы можете в кабинете психолога. Тогда точно станет понятно, почему вас сейчас не привлекает никто из вашего окружения.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Здравствуйте, Мэри. Встретиться с тем, кто будет твоей судьбой не всегда можно прямо там, где сейчас находишься, даже если это мужской коллектив, там может не быть Того Единственного. Вы абсолютно правильно делаете, что не вступаете в отношения только чтобы было "как у всех".  Берегите себя и не оглядывайтесь на других.

Скорее всего, сердце подскажет вам, когда вы увидите Его. И вы почувствуете то, что происходит сейчас в ваших мечтах. Не зацикливайтесь на этом, живите полной жизнью, радуйтесь,  развивайтесь, будьте внимательны к своим чувствам. Ваше время скоро наступит. Каждый встречает свою половинку в свое время, для этого нет норм и правил.

Счастья вам и удачи!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.