Дочь постоянно мучают навязчивые плохие мысли

Анна (38 лет) 07.06.2018

Дочери 10 лет. Вот уже несколько лет ее постоянно беспокоят плохие мысли. Есть младшая сестра, 3 года, дочь постоянно говорит, что ей приходит в голову сделать сестре плохо, убить ее. Некоторые мысли она пытается реализовать, например, сильно качается на качкое, когда сестра проходит мимо, начинает качаться ещё сильнее, чтобы сбить ее. Потом мучается, плачет, говорит, что не хочет причинять ей боль. Мы каждый день беседуем, говорим, как любим её, как она важна для нас. Из-за младшей сестры стараемся не ругать. Но мысли не уходят, они только усиливаются. Ходили к психиатру, нам сказали, что не видят проблемы.

Добрый день!

Анна, для начала желательно осознание, источника проблемных переживаний, могу поговорить приватно, лично с вами, возможно решение, как деликатно и, не травмируя, повлиять на эмоциональное состояние дочери.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Комарова Вера Леонидовна

Вот уже несколько лет ее постоянно беспокоят плохие мысли

Как давно, несколько лет - это с какого возраста? Откуда знаете, что ПОСТОЯННО?

Но мысли не уходят, они только усиливаются.

Откуда это Ваше знание? Про усиление.

Ходили к психиатру, нам сказали, что не видят проблемы.

А Вы были в кабинете? Задавали ему/ей вопросы про то, что дочь говорила, как реагировала...

Сходите к психологу. С ребенком такого возраста консультация специалиста проходит в присутствии взрослых. Например, песочная терапия очень диагностична, эффективна.

И мало

Мы каждый день беседуем, говорим,

важно (!) обнимать, болтать обо всём, выделять время, чтобы вы были наедине, ТОЛЬКО  с ней, куда-то ходить ТОЛЬКО с ней, без сестры...

И! Обязательно обратить внимание на свои взаимоотношения с мужем. Кстати, у девочек один  и тот же отец?

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Хабарова Любовь Владимировна

Добрый день, Анна!

Могу предположить, что такая проблема появилась и только усиливается от того, что девочка не умеет проживать такую важную и необходимую для жизни эмоцию, как гнев. В нашем обществе гнев воспринимают, как что-то плохое и постыдное, за него наказывают. Наказание не всегда жестокое. Это может быть осуждение, непринятие того, кто гневается, навешивание ярлыков "плохой" "злой" Поэтому даже если вы никогда не наказывали строго свою дочь за гнев, тем не менее девочка склонна себя осуждать за него, вы пишите

Анна

Потом мучается, плачет, говорит, что не хочет причинять ей боль.

Ваша дочь понимает, что чувствовать гнев тяжело и неприятно, ибо есть куда более приятные эмоции. Девочке нужно объяснить, что то, что с ней происходит - это нормально. Гнев прекрасная эмоция, когда она необходима. Например, тот же гнев возможно когда-то поможет ей защитить маленькую сестренку от злой собаки на улице, девочка возьмет палку и бросится на собаку, чтобы защитить сестру. Гнев защищает, гнев выстраивает границы. На самом деле гнев всегда, без исключений, ощущается лучше, чем отчаяние, чувство вины и подавленности. Поэтому ваша дочь после раскаяния все равно к нему возвращается. Но в тоже время верно и то, что оставаться в гневе тоже не выход. Нужно идти вперед. Ей нужно помочь осознать, что с помощью гнева она заявляет о себе и ЕЕ ТАКУЮ ЗЛУЮ ТОЖЕ ЛЮБЯТ И ПРИНИМАЮТ И ПОНИМАЮТ. Тогда она перейдет к более приятным эмоциям и ощущениям, таким как - спокойствие, удовлетворение, доверие, уверенность.
Я хочу порекомендовать вам такой метод работы с гневом, как сказка-терапия, это чтение сказок или сочинение своих историй и сказок для девочки, где основной мотив - это способность главного героя защитить себя и спасти других с помощью отваги, смелости и праведного гнева. Можно вместе посмотреть какой-нибудь хороший мультик, где также можно видеть, что герой использует гнев для защиты и обороны. После просмотра обсудить это с дочерью в ненавязчивой форме, что-то вроде просто поделиться впечатлениями от просмотра.

Очень важно, чтобы  каждый член семьи относился к гневу с пониманием и снисходительно.
Новое отношение к переживаниям вашей дочери может привести к тому, что вы научитесь отпускать эту проблему и может даже сможете пошутить когда-то, например вы скажете своей старшей дочери про младшую "знаешь, иногда она и меня выводит из себя, но куда деваться"... Главное осознать, КАК на сегодняшний день в семье относятся к гневу и начать с гневом работать, изменяя отношение к этой эмоции. Более подробно я могу проконсультировать вас при личной встрече или по скайпу.
Всего вам доброго!

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске и по Skype