Одиночество - вред, или отдых от друзей?

мария 14.08.2011

Здравствуйте! Мне 16 лет и меня, как любого подростка, иногда мучают сомнения. Очень хотелось бы Вас спросить и услышать ответ на вот такой вопрос. Летом я 2 месяца отдыхаю на даче. Каждое лето я привыкла гулять с дачными друзьями. Но так уж сложилось что в этом году на дачу никто не приехал. Мне из-за этого почему-то стало одиноко. Казалось бы что даже с 4х-летним ребёнком я могла бы сейчас пойти гулять, лишь бы было с кем. Скажите, может быть, это правильно - немного отдохнуть от друзей или страдать жаждой общения - это вредно?

Яковлева Александра Ивановна

Страдать не всегда вредно. Например, Пушкин, в одиночестве, гениально творил на даче. И не он один. Если Вы от своей тоски попытались выразить в картине или в стихах, кто знает, сколько друзей у Вас появится, что бы разделить Ваше творческое восприятие мира. Одиночество не всегда страдание! Но часть нашей жизни.