Недопонимание между мной и мамой

Захир (27 лет) 02.06.2018

Мне уже 21 год. Но до сих пор происходит недопонимание с мамой. Постоянно разговаривая с ней, она упорно навязывает свою точку зрения, даже не выслушав, что я предлагаю. При этом если бы кто-то из знакомых ей то же самое бы сказал, что и я, она бы прислушалась. Я начинаю говорить про проблему и говорю как ее можно решить, она упорно не хочет меня слушать. При этом видя что я не соглашаюсь с ее мнением, она начинает говорить что у неё давление повышается, у неё начинает голова болеть и т.д и чтобы я не возражал ей. Но на самом деле с ней всегда все в порядке и просто хочет вызвать у меня жалость (поверьте мне, сколько я с ней живу, она это делает регулярно). Как быть в такой ситуации? Как вообще найти хоть какой-то общий язык???

Здравствуйте, Захир.

Захир

поверьте мне, сколько я с ней живу, она это делает регулярно)

Верю.

Иногда самым трудным для мам является следующее - отпустить своих выросших детей, признав их взрослыми и способными жить самостоятельно, без них. Похоже, что у Вас как раз эта история и разыгрывается. И в ней, так сказать , все средства хороши.

Захир

Как вообще найти хоть какой-то общий язык???

Если Вы хотите, чтобы  была довольна мама, то Вам придется продолжать принимать  мамины условия, в которых

Захир

она упорно навязывает свою точку зрения, даже не выслушав, что я предлагаю

Если Вы хотите, чтобы были довольны Вы, Вам придется учиться выстраивать с мамой иные отношения, по принципу - Мама и уже Взрослый, самостоятельный, способный принимать собственные решения, Сын.

В этом и может помочь психолог- психотерапевт. Потому что этот процесс требует времени и соответствующего пересмотра Ваших привычных моделей поведения с мамой и создания новых,  уже взрослых позиций в отношениях.

Выбирайте себе специалиста и начинайте работу.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Захир

При этом видя что я не соглашаюсь с ее мнением, она начинает говорить что у неё давление повышается, у неё начинает голова болеть и т.д и чтобы я не возражал ей. Но на самом деле с ней всегда все в порядке и просто хочет вызвать у меня жалость (поверьте мне, сколько я с ней живу, она это делает регулярно). Как быть в такой ситуации?

Не давать маме вами манипулировать. Говорить - "мама, мне жаль, что у тебя болит голова от того, что я не соглашаюсь с твоим мнением - но это твоя голова - и я не несу ответственности за твои головные боли!"

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Захир!

Рекомендую в общении с матерью использовать "Я-сообщение". Если с первого раза не все получится, то упражнение позволит освоить эту технику.

Прочитайте о технике (с примерами построения высказывания) здесь:

Как выразить недовольство ситуацией, признаться в своих чувствах и улучшить отношения  https://www.all-psy.com/stati/detail/5361

Надо сказать маме о том, что Вас не утраивает, и это надо сделать, чтобы улучшить отношения, внеся в них честность, доверие и открытость.

Так, исходя из Вашего текста:

Захир

не соглашаюсь с ее мнением, она начинает говорить что у неё давление повышается, у неё начинает голова болеть

- Когда я не соглашаюсь с мнением мамы и слышу, что у нее повышается давление и начинает болеть голова,

- я чувствую раздражение, обиду, злость и гнев (или другие чувства...),

- я думаю, что моя мама

Захир

упорно не хочет меня слушать

и боюсь, что я перестану доверять своей маме, буду меньше ее уважать и избегать общения,

- а хотелось бы, чтобы мама принимала мою точку зрения менее критично, давала мне высказываться, прислушивалась к моей точке зрения, была бы солидларна со мной хоть в каких-то аспектах, и тогда из-за наших конфликтов мы не утратим уважения и любви друг к другу!..

Данная техника начинает работать, потому что, говоря о своих чувствах, мы приближаем к себе другого и приближаемся к нему сами. А любое противодействие, негативизм, отрицание, отстаивание только своей точки зрения накаляет атмосферу и отдаляет нас друг от друга. (Иногда ведь родные и близкие люди годами не разговаривают!).

Захир, улучшайте свою коммуникацию. Мама после ваших слов начнет понимать Вас, чувствовать и тоже признаваться в своих чувствах. Возможно, что за ее словами может быть спрятан совсем не тот смысл, который Вы сами придаете ее тексту. Услышав и поняв ее, Вы перестанете остро реагировать на ее речь. И это приведет к улучшению отношений. Обязательно!