Чувствую вину за маму

Даша (23 года) 02.06.2018

Недавно я спросила у мамы, почему я не вижу как она ест, и она мне сказала, что мало ест, чтобы ели мы. Из-за недостатка витаминов и на постоянном стрессе от отсутствия денег мама стала очень нервной, так и не бросила курить... Можно сказать, она взвалила всю семью себе на плечи, почти полностью забросив себя... И я теперь чувствую вину из-за этого, хотя, по сути, я не виновата...

Здравствуйте, Даша! Вы действительно не виноваты в том, что происходит в семье. Мама взрослый человек, и может сама о себе позаботиться. Не думаю, что когда ваша мама говорила о том " чтобы ели вы", хотела вас пристыдить. К сожалению, не всегда получается хороший диалог между родителями и детьми. Возможно она была в своих раздумьях, и ее ответ был именно таким. Если хотите помочь своей маме, помогайте ей в том, что в ваших силах. Для неё это будет большой поддержкой с вашей стороны. Поговорите с ней, расскажите о ваших переживаниях по поводу ее здоровья, она будет этому только рада. Всего вам доброго, здоровья вашей маме и благополучия вашей семье!

Мама пытается нагрузить вас чувством вины за то, в чём вы не виноваты. Если бы она действительно страдала от голода - она бы тратила деньги на еду, а не на сигареты.

Не переживайте, вы ни в чём не виноваты!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Даша, здравствуйте. Следующий раз, когда ваша мама скажет что-то вроде того, что вы сейчас услышали, спросите, чем вы можете помочь ситуации.

Даша

она взвалила всю семью себе на плечи, почти полностью забросив себя...

Насколько я понимаю, в семье есть еще кто-то кроме вас с мамой? Эту семью построила ваша мама. Она взрослый человек и она делает свои выборы в жизни. Вы не делаете выборов за вашу маму. Она выбирает курить и забросить себя.

Если у вас в семье действительно очень сложная финансовая ситуация, и мама таким образом намекает, что хорошо бы вам начать подрабатывать, прямо спросите ее так ли это. Вместе вы можете найти какую-то возможность вам зарабатывать,  например по выходным. Если мама считает, что в этом нет необходимости, значит так тому и быть. Пока мама несет ответственность за вас, а не вы за маму. Вы абсолютно не виноваты в отсутствии у мамы денег .

Всего вам доброго, благополучия вашей семье.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.