Дочка все ломает

Максимилиан (68 лет) 27.05.2018

У меня есть дочка. У нее психологическая потребность все ломать. Все то что видит ломает. Увидит компьютер, сломает. Увидит пульт от телевизора, сломает. Все свои игрушки ломала. Что делать?

Наверное - это внутренняя потребность - "заполучить что-то новое", что-то обновить в своей жизни.

Подумайте об этом, как это может быть связано с вами и с вашими взаимоотношениями - да и с тем, что вообще происходит в вашей семье, что же такое старое хочет разрушить дочка, от чего она хочет освободиться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Максимилиан, здравствуйте. К сожалению, вы не пишете, сколько лет вашей дочери. Без этой информации трудно сказать что-то приближенное к правде. "Игрушки ломала", значит сейчас она в возрасте, когда уже не играют в игрушки или она просто переключилась на технику?

Предположу, что так может проявляться природная детская любознательность: "А что там внутри, как устроено?". Другой вариант - желание во что бы то ни стало привлечь ваше внимание, вызвать сильные эмоции и интерес, когда ребенок чувствует в этом дефицит. Третья причина - относительно безопасное проявление накопившейся агрессии, когда ребенок понимает, что нельзя "поломать" взрослого, причинившего боль, но зато можно разгромить пультик от телевизора.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.