Не могу выбрать город проживания

Светлана 14.01.2018

Мне 38, сыну 8 лет. У меня были агрессивные (на словах) родители и агрессивный муж (побои). Нашла силы и разъехалась с родителями и бывшим мужем. Это было трудно. Теперь надо купить где-то квартиру себе и сыну, но меня замкнуло - уже год не могу решить, где.

Душа моя осталась в маленьком подмосковном городке, где прожила последние 18 лет. Но тут бывший муж, нет для меня работы, а все другие города мне чужие.

Последний год мы жили в Челябинске, там сын учился в первом классе - можно вернуться туда, сына не дергать со школы. Но там холод, мы его не любим, экология плохая. Сын часто болеет ОРЗ.

Можно поехать в тепло, но там все чужое. В Воронеже АЭС, в Краснодаре слишком жарко, везде кондиционеры, перепад температур большой, да и медицина плохая.

В Подмосковье мы жили в дальнем, но чем ближе к Москве, тем дороже, купить труднее.

Короче, я одна с ребенком, где жить - не знаю, кем работать - не знаю. Профессию свою я потеряла, так как часто меняла работы и была домохозяйкой. Мне страшно. Мысли бегают по кругу, время идет.

Максимум, на что я готова - купить где-то квартиру на 2-3 года, может, в Челябинске, а за это время поездить и посмотреть разные города, освоить какую-то работу. Потом снова продать квартиру и купить "набело". Но ведь жизнь моя - не черновик. А ездить сейчас по городам, не имея работы - это трата квартирных денег. И зачем ездить, если и так ясно, что в чужом городе мне плохо. В большом городе я чувствую себя раздавленной, но в маленьком боюсь не найти работы

Выбрала главные факторы – здоровье ребенка и моя работа. Если отталкиваться от здоровья, то нужен теплый небольшой город с бассейном, а если от работы - то что? За 38 лет я работала всего 4 года и сменила 10 мест. Все искала себя, да так и не нашла. Учителем была плохим, ученым тоже.

Выбирать город надо скорее, скоро 1 сентября, а я, похоже, и за 5 лет не решу. Сижу и плачу.

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана - не проектируйте себе негатив на новые города. Каждый город имеет свою особую ауру. А умение адаптироваться у Вас есть.

Первична  ориентация на работу.  От этого и отталкивайтесь. Разошлите свои резюме по интеренету в пять найболее привлекательных городов и там -где "клюнет" - туда и езжайте.

Обустраиваясь на новом месте,  поймете все плюсы и минусы. Рая нигде нет - принимайте жизнь, такой как есть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

У меня были агрессивные(на словах) родители и агрессивный муж (побои). Сама я невротик с нарушенным сном. Нашла силы и разъехалась с родителями и бывшим мужем. Это было трудно.Вы - молодец, что нашли в себе силы и вырвались из этого круга! однако НЕ стоит и забывать, что и эти ситуации в жизни должны быть проработаны - Вы должны из этого всего вынести для себя опыт и урок - чтобы сейчас НЕ убегать НЕ ОТ города, а перестать убегать ОТ себя! Вы жили и привыкли находится в этих невротических отношениях - где для Вас отмерена только одна роль - роль жерты, роль буфера! Вы разучились себя любить и уважать и именно с этого и нужно начинать!

Вам нужно НЕ бояться, а выработать новые стереотипы поведения! чтобы Вы смогли чувствовать себя комфортно - это вопрос НЕ смены города - убегая ОТ него, Вы тем самым думаете, что там все начнется с чистого листа и все будет легко и свободно - однако побег НЕ изменит внутреннего состояния! и чем дальше, тем больше Вы будете убегать!

здесь нужно для самой себя расставить приоритеты: идете ли Вы К чему-то или ОТ чего-то?

зачем Вам новый город? что изменится в Вашей жизни? что будет, если Вы переедите?

ответте на вопросы:

1. что будет, если Вы останетесь в своем городе?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь в своем городе?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь в своем городе?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь в своем городе?

Вы НЕ сможете обрести чувство безопасности в другом городе, если его НЕТ в Вас! дело НЕ в изменении внешних декораций, а во внутреннем (хотя - если именно эт смена даст Вам силы что-то менять тогда дерзайте!)

Теперь надо купить где-то квартиру себе и сыну, но меня замкнуло, уже год не могу решить где. Душа моя осталась в маленьком подмосковном городке, где прожила последние 18 лет, но тут бывший муж, тут нет мне работы, а все другие города мне чужие. чтобы съориентироваться какой город нужно сначала разобраться в своих мотивах! убегаете ли Вы или все-таки идете к чему-то!

а про города - есть выбор большой! есть города миллионеры - есть их рейтинг и смотрите! составьте для себя список городов (Москва, Спб, Екатеринбург, Нижний Новгород,Новосибирск.... есть также и Калининград!) - однако, для того, чтобы понять - Ваш этот  город или нет - нужно в нем побывать!!! только тогда Вы сможете прочувствовать - комфортно Вам или нет в городе!

а если НЕ происходит ничего - сколько бы Вы НЕ ездили все равно Вам плохо и Вы убегаете - тогда стоит задуматься - а в городе ли дело? может Вы просто пытаетесь убежать ОТ своих страхов?

Сын часто болеет ОРЗ, профессию свою я потеряла, т. к. часто меняла работы и была домохозяйкой. Важно, что посл. год мы жили в Челябинске, там сын учился в первом классе,а я разменивала родительскую квартиру. Можно вернуться туда, сына не дергать со школы, но там холод, мы его не любим, экология плохая.

Это причина или отговорка? а как Вы себя чувствуете в этом городе? он Ваш?

работу Вы себе везде сможете найти - вакансий масса - выбор есть - было бы желание! ребёнку в пять лет все равно куда ехать - для детей также важно получить чувство безопасности - а от кого? ОТ мамы!!!

а в школу можно пойти в какой угодно город!

В Воронеже АЭС, в Краснодаре слишком жарко, везде дуют кондиционеры, перепад темп. большой, да и медицина плохая. В Подмосковье мы жили в дальнем, но чем ближе к Москве, тем дороже, купить труднее.

таким образом Вы заранее ищите недостатки - зачем? чтобы оправдать перед собой решение о том, что опять вернетесь в Челябинск? чтобы НЕ нести ответственность на себе? (а ведь невротикам это сложно!) - а работали ли Вы с собой? чтобы научиться брать ответственность на себя и нести её?

зачем тогда город, если в каждом есть свои недостатки? (Вы ищите идеальный мир, где Вам будет комфортно - НО пока НЕ будет покоя внутри Вы этот город НЕ найдете!)

Максимум, на что я готова - купить где-то квартиру на 2-3 года, может в Челябинске, а за это время поездить и посмотреть разные города, освоить какую-то работу. Потом снова продать квартиру и купить "набело", но ведь жизнь моя - не черновик.

 И зачем ездить, если и так ясно, что в чужом городе мне плохо.да, сложно, тяжело - НО если Вы знаете к сему идете - тогда таким образом и сами прокладываете себе дорогу! пусть нужно ездить! пусть траты! НО Вы знаете на что! так и в возможности дать себе шанс выбраться Вы опять себя оправдываете и сами затягиваете ещё больше!

НЕ нужно искать оправданий - учитесь чувствовать себя, осознавать себя! НЕ убегать ОТ страхов, а встречаться с ним лицом к лицу - тогда Вам НЕ нужно будет убегать и поддерживать в самой себе нвротика - Вы выбрали эту роль себе - зачем? чтобы НЕ брать ответственность на себя!

За 38 лет я работала всего 4 года, и сменила 10 мест. Все искала себя, да так и не нашла.

а что Вам мешает себя найти, кроме Вас самой? Вы ещё молоды и можете быть зрелой - только Вы сможете это  получить только научившись брать на себя ответственность за свою жизнь! принимать решения и действовать - а НЕ оправдываться! видеть НЕ только одну сторону медали (и то самую негативную), НО и вторую - это то, что все ситуации в жизни Вам дают Хорошего (а это есть всегда - это Ваш опыт) - учитесь сами сбее отвечать на вопрос : "Зачем?" - зачем Вам все это было дано??? что вы должны были из этого извлечь?

Выбирать город надо скорее, скоро 1 сентября, а я похоже и за 5 лет не решу.

а в городе ли дело? только Вы можете управлять своей судьбой - увидьте в себе НЕ только незрелого невротика, который всего боиться! кто Вы ещё? кем вы можете быть? почувствуйте себя? НЕ бойтесь себя! ответы все внутри Вас!!!

Светлана, если нужна будет помощь - обращайтесь - звоните - буду рада Вам помочь!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Светлана, здавствуйте!

Один решительный шаг вы уже сделали, разъехались с родителями и мужем. И я очень поддерживаю вас в том, чтобы вы и дальше не отчаивались и не паниковали, пытаясь выбрать город. Ни вы, ни кто либо другой не сможет вам сказать со сто процентной уверенностью, что в этом городе вам будет хорошо, а в другом плохо. Никто этого не знает. Попробуйте не ограничивать себя сроками, а просто начните действовать. Работу можно искать в различных сферах. Вы можете создать несколько вариантов резюме, таким образом, увеличивая свои шансы на успех. В резюме также можно указать, что возможен переезд в город работодателя. Я не сомневаюсь, что как только вы перестанете метаться, вам самой станет легче принимать решения, а не вымучивать их. Удачи вам!

Здравствуйте, Светлана!Когда не можешь сделать выбор и это состояние мучительно, я бы предложила оставить пока выбор в покое, а поразмышлять вот над чем: почему Вы как-то так интересно живёте, что ставите себя перед трудными выборами. Ведь мы делаем выборы практически ежеминутно, только большинство их них даже не осознаём, как выбор. Но это выбор, и у нас есть чёткое понимание, что надо выбрать. Надо понять, как устроена эта Ваша ситуация с выбором места проживания, что Вы не даёте себя шанса сделать выбор. Пока это место не будет прояснено, выбор Вы не сделаете. Здесь не в критериях дело (и их правильности), а в Вашем внутреннем процессе организации выборов. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, добрый вечер!

Дело, как Вы сами, кажется, понимаете, не в том, чтобы переехать в некий город и там "осесть"... Кроме перечисленных Вами городов есть еще тысячи городов, удобных и милых, красивых и теплых...

В режиме "вопрос-ответ" и всё - вопрос не решить. Уже возникают доп.вопросы: про тот город, где "Душа моя осталась в маленьком подмосковном городке, где прожила последние 18 лет", про причины размена квартиры родителей (живы ли они, каковы с ними отношения - это САМОЕ важное), важна фраза про " я в большом городе чувствую себя раздавленной, но в маленьком боюсь не найти работы" (жесткие рамки, загоняющие аму себя в угол. дял чего-то...), ну и про "Я постоянно сама себя опровергаю" - в таком состоянии сложно быть спокойной, логичной, услышать и почувствовать - СЕБЯ (что хочет душа и тело, чего боитесь, к чему стремитесь и еще много вопросов)...

Выбор - за Вами. Убежать - не вопрос, сможете, но ... К чему прибежите? Важно наладить диалог с самой собой, быть в душевном комфорте и - решение придет!

Можно быть счастливой и в холодном городе и несчастной на Мадейре, где круглый год +25...

Обратитесь очно к психологу, это эффективнее. Удачи Вам!

P.S. SMS, кстати, тоже очень информативна. Особенно "если нет -  то нет"!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Светлана! Во-первых, вы большая молодец, что нашли силы изменить свою жизнь, разъехаться с родителями и развестись с мужем, а что именно вам помогло найти силы? в этом может быть огромный ресурс для дальнейших перемен. Вы уже год не можете решить эту проблему, а где вы жили этот переод и что там вас не устраивает сейчас? Как бывший муж влияет на то, что вы не хотите оставаться в этом городке? и почему там ДЛЯ ВАС нет работы? Вы очень много пишите про экологию, может в этом случае, если это очень важно посоветоваться с экологами, они подскажут какой район наиболее благоприятный. Страшно? а чего именно вы боитесь? В чужом городе вам плохо, тогда стоит подумать что можно сделать там, где вам хорошо. То, что вы определили приорететы - здоровье ребенка и ваша работа уже хороший шаг. Светлана никто кроме вас не сможет найти себя, если не смотреть на ваши рассуждения кем вы хотели бы работать? А еще возможно поинтересуйтесь у сына, где бы он хотел жить и какую маму он хотел бы видеть, возможно это будет вам подсказка! Можно попробовать работать удаленно на дому, а если вы хорошая домохозяйка, то почему бы просто не помогать другим людям с хозяйством, ведь такие всегда нужны. Светлана поверьте в себя, и у вас все получить, желаю всего вам самого доброго.