Как быть, если влюбилась в женатого коллегу?

Екатерина (30 лет) 13.05.2018

Здравствуйте!

Ситуация у меня следующая. Я не замужем, детей нет. Состою в отношениях с молодым человеком уже более 3-х лет. Чувства, конечно, подостыли, но мы любим друг друга.

Проблема в том, что я очень сильно влюбиластсь в коллегу по работе. Он симпатичный, весёлый, эмоциональий, лёгкий в общении. Произошло это как-то само собой, незаметно для меня. Вдруг в один момент я поняла, что испытываю симпатию к этому человеку, что думаю только о нем.

Произошло это зимой. Первое время я не воспринимала своё новое чувство всерьёз. Мне казалось, что я в любой момент смогу выбросить эту человека из головы. Но потом как-то я поняла, что не могу без него. И с тех пор мне становилось только хуже. Моя влюблённость только крепла.

Отношения с моим молодым человеком проходят не самое легкое время: ссоры, в некоторые моменты недопонимание. Боюсь, что моя влюбленность может сказываться на наших отношениях.

На работе, постоянно ловлю, на себе, взгляды своего коллеги, улыбки, радость встречи со мной. После того, как мы долго можем не видеться, он с искренней радостью приветствует меня и интересуется моими новостями. Но порой этой легкости нет и он не обращает на меня внимание, ходит загруженный, убитый, взволнованный.

В общем, я сейчас нахожусь в какой-то депрессии, ведь мой коллега женатый человек. Умом я понимаю, что я должна выкинуть из головы этого человека и быть со своим молодым человеком. Но сердцу не прикажешь. Встречаемся на работе достаточно часто, по работе приходится общаться. Свою работу люблю и менять её не хочется.

Меня волнуют следующие вопросы:

У меня с коллегой, в которого я влюбилась, не было ничего. Мы не обнимались, не целовались, сексом не занимались. О симпатии друг другу не говорили, хотя взгляд порой говорит лучше слов.

Что мне делать в данной ситуации? Как быть? Ведь разрушать чужую семью, я никак не хочу. Как разлюбить коллегу и сохранить свои отношения?

Спасибо большое

Коноплева Наталья Витальевна

Екатерина, здравствуйте! Как вариант, почему вы могли заинтересоваться коллегой - это то, что в ваших отношениях с вашим парнем чего-то не хватает. И вы через коллегу хотите это восполнить. Может вам не хватает романтики, лёгкости, флёра с ним. Может вы хотите чувствовать себя женщиной, которой восхищаются, на которую смотрят с желанием и интересуются жизнью.

То есть,  наладить отношения с парнем надо через себя: понять, что же вас так влечёт к тому коллеге. Пока вы это не поймёте, ваша влюбленность (или иллюзия влюбленности) не пройдёт, а может и усугубиться. Проанализируйте, что вам хорошего по чувствам даёт коллега и поговорите с парнем, что именно вам не хватает в отношениях. И может все и наладится.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Смогу вам помочь понять себя.

Добрый день, Екатерина!

С одной стороны - нужно понимать, что "влюблённость в кого-то ещё" возникает, когда в своей паре "что-то не так происходит в отношениях". И это может быть поводом для того, чтобы попробовать разобраться с вашими взаимоотношениями с вашим молодым человеком, подумать, что можно было бы там поменять. И это можно сделать в рамках очных консультаций, иногда бывает достаточно нескольких для того, чтобы ситуация начала исправляться.

Второй момент - это "вы не разрушите чужую семью - если там всё хорошо".

Можно в рамках очных консультаций так же попробовать "проговорить" и "разложить по полочкам" - чем вам нравится ваш коллега - и подумать - насколько реально и как можно было бы попробовать изменить с ним формат взаимоотношений. Потому что вариантов только два - либо пробовать сближаться - либо спокойно удалиться. Нахождение в подвешенном состоянии явным образом - "не делает вашу жизнь счастливее".

Приходите, поговорим, подумаем, как вам быть.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.