Стоит ли расставаться с человеком, который меня любит?

Екатерина (24 года) 11.05.2018

В феврале я рассталась с молодым человеком. Мы расстались из-за того, что я выносила ему частенько мозг ( до сих пор виню себя за это, не понимаю, что вообще на меня нашло), и он начал встречаться с другой. Сейчас я встречаюсь с молодым человеком почти 2 месяца. Последнее время стала замечать, что отвыкла. Не хочу чтоб прикасался ко мне. Как-то хочу уйти от него. Пробегают мысли о том, чтоб расстаться с ним и постараться возобновить хотя бы общение с бывшим. Что делать? Стоит ли расставаться с человеком, который меня любит( это видно) и очень хорошо относится?

Екатерина

Стоит ли расставаться с человеком, который меня любит( это видно) и очень хорошо относится?

Екатерина, если у вас нет "взаимности" - то это НЕ "взаимоотношения" - а в какой-то степени "использование".

В любом случае мне кажется вам было бы важно разобраться в тех отношениях, которые завершились в феврале. Потому что возможно вы их не "отгоревали" и не "отпустили" из вашего сердца того человека - поэтому оно остаётся занятым и не откликается на попытки нынешнего человека согреть вас любовью.

Могу предложить вам прийти на несколько консультаций, мы бы с вами поговорили о ваших отношениях, чтобы можно было "отгоревать", "разложиь по полочкам" - и понять, в каком направлении двигаться дальше.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. У вас наблюдается бессознательное стремление разрывать отношения. К этому относится "выносила мозг, потому что не знаю, что на меня нашло", а так же мыли о разрывае с человеком, который любит вас. Есть внутренний конфликт. Сознательно вы хотите отношений, но бессознательно близкие отношения для вас не выносимы. И с этим нужно работать в личной терапии. Представьте в воображении силу, которая заставляет вас делать то, что вы не хотите. Например, вести себя как-то, что это ведет к разрушению отношений. Это те мысли, которые побуждают вас к разрыву. Что хочет от вас эта сила? От чего такого она защищает вас в отношениях. Что бы ЧТО не потворилось, от какого опыта она вас уберегает. Например, что бы вас не бросили. Поэтому нужно бросать первой. Выпишите все свои страхи, связанные с близкими отношениями. Необходимо взаимодействовать с этой силой внутри себя. И давать ей то, что ей необходимо: например ощущение безопасности и спокойствия.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС