Моя дочь слишком агрессивная, что делать?

Наталья (46 лет) 09.05.2018

Дочери 13, будет 14 лет. Я ею командую, а она не слушается. А если слушается, то с повышенной агрессией. Она довольно агрессивная, к ней нормально относятся, а она злостью и агрессией отвечает.

Мой отец меня приучал слушаться,и я слушалась, а она с ним всё время спорит, а мне всегда говорит, про то что какой он дурак. Маму слушается, правда и то наполовину (выполняет, но не полностью). Моя мама всегда была против меня, и когда узнаёт, что моя дочь опять сделала мне гадость, хвалит, мне же приходится молчать.

С ней гулять тоже боюсь ходить, я стараюсь показать всем, что я адекватный человек, моя же дочь всех вокруг стебет при мне. Я ей говорила про то, что одна девочка сказала мальчикам гадость, и они её побили просто, но это не помогает, она просто к мальчикам стала не трогать.

В школе она рассказывают правду что с ней происходит, и один раз я увидела такой момент: девочки-одноклассницы спокойно сказали что у неё юбка задом наперед, так она начала матами их покрывать.

Посоветуйте, что мне с ней делать... дерёмся очень часто, часто оскорбляет меня, а я сдержаться не могу, я просто ей даю подзатыльник, а она начинает драться и кричать.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Наталья!

Похоже ваша дочь копирует ваше поведение.

Дети усваивают то что видят в семье.

Это одно предположение.

Есть и другое- возможно у неё проблемы в эмоциональной сфере.

Тогда желательно обратиться очно к психологу в Казани, психотерапевту.

Он проведёт диагностику и определит акцентуации характера, наметит план коррекции.

Все вам доброго!

Здравствуйте, Наталья! Надо принять тот факт, что ваша дочь взрослеет, и нужен уже другой подход к ней. Она у вас подросток, и это кризис подросткового возраста, в этот период сложно не только детям, но и родителям. Они находятся между детскостью и взрослостью. Как  быть ребёнком знают, а как стать взрослым пока неизвестно. Понимаю ваши переживания, только надо попытаться понять свою дочь. Лучший способ-это стать другом своему ребёнку, делиться с ней своими переживаниями, говорить чаще, рассказывать как проходил ваш подростковый возраст, не пытаться навязывать своё мнение, а послушать подростка, что он хочет. Не стоит унижать дочь, осуждать, обвинять, начните доверять дочери, хвалите чаще ее. Вы с ваших слов, были очень послушным ребёнком, только ваша дочь другая, и живет она в другое время. Всего вам доброго, желаю любви и понимания!

Наталья, доброго времени!

Хорошо, что вы осознали проблему и ищите решение. Так получается в отношениях, что не бывает победителя, если идет война в семье - всем плохо.

Давайте разберемся, что происходит. Родительско-детские отношения - не должны быть военными отношениями и отношениями начальника и подчиненного.

Вы командуете, дочь отвечает агрессией, не вижу в этом ничего удивительного. Она ведь у вас не в рабстве и не устроилась к вам на работу за зарплату.

А где материнская любовь? Где любовь дедушки и бабушки? Вашей дочери они знакомы? Конечно, в отношениях с ней вы неосознанно копируете то, что было по отношению к вам со стороны отца и матери. Безупречное послушние похоже сломало вас. Вы так и пишите, что стараетесь показать всем, что вы адекватный человек. Даже у вас в этом сомнение!

Ваша дочь пока обладает силой давать отпор, она как маленький зверек, который защищает свою территориют когтями, зубами, словами. К сожалению ее психика уже покалечена, но к счастью еще можно что-то изменить.

Вам не с дочерью надо что-то делать, а с традицией унижений, оскорблений и неуважения по отношению ко всем членам семьи. Не ребенок должен меняться в такой ситуации, а взрослые.